Порядка 90 ракет выпущены из сектора Газа по Израилю

© REUTERS / MAHMUD HAMS90 ракет запущены по Израилю из Газы, танки атаковали посты ХАМАС в секторе
90 ракет запущены по Израилю из Газы, танки атаковали посты ХАМАС в секторе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ответ израильские танки атаковали несколько позиций боевиков из правящего в Газе движения ХАМАС.

Японец смотрит репортаж о пуске ракет малой дальности КНДР - Sputnik Беларусь
Тревожный сигнал Пхеньяна: КНДР запустила то ли ракету, то ли снаряды
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Обмен ударами снова делает актуальным вопрос безопасности проведения в середине мая музыкального конкурса "Евровидение" в Тель-Авиве.

Порядка 90 ракет были выпущены по Израилю из Газы, десятки из них были перехвачены, сообщила армейская пресс-служба Израиля.

"На этот час около 90 пусков зафиксировано из сектора Газа по израильской территории. Расчеты (систем ПРО) "Железный купол" перехватили десятки из них", - говорится в опубликованном в пресс-релизе.

Обстрел длился около часа, информации о пострадавших пока нет. Под огнем оказались прилегающие к сектору Газа южные районы Израиля.

В ответ израильские танки атаковали позиции боевиков ХАМАС. Кроме того, по сообщениям армейской пресс-службы, ударам с воздуха подверглись две пусковые установки палестинских ракетчиков. Медики в секторе Газа заявили о четырех раненных.

Очередное виток противостояния начался после того, как накануне палестинский снайпер ранил двух солдат. В ответ и израильская авиация нанесла удар по позициям боевиков в секторе Газа. При авианалете погибли двое палестинцев. Еще один погиб и 50 были ранены в пограничных столкновениях с военными.

Обмен ударами сорвал затишье, которое длилось больше месяца. Оно было результатом форума с участием египетских посредников. Тогда стороны договорились о прекращение обстрелов и сокращение размаха гражданских протестов в обмен на ослабление блокады.

 

Лента новостей
0