Освобожденная Европа. В Минске представили уникальные военные снимки

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ некоторых снимков есть возрастные ограничения, но их все же решили включить в подборку, чтобы показать историю без прикрас
У некоторых снимков есть возрастные ограничения, но их все же решили включить в подборку, чтобы показать историю без прикрас   - Sputnik Беларусь
Подписаться
На снимках военных фотокорреспондентов Совинформбюро можно увидеть разрушенный Минск и Брест с высоты, бегущих в атаку солдат, а еще минуты радости советских людей.

Уникальные снимки освобожденных городов Европы можно увидеть на первом этаже ТРЦ Galleria Minsk, передает Sputnik. Тут открылась выставка фотографий, организованная Международным информационным агентством Sputnik в партнерстве с российским федеральным агентством "Россотрудничество".

Белорусский мотив

Проект состоит из материалов Совинформбюро и посвящен долгому пути освобождения Европы от фашистского нашествия. Этот путь начался в Сталинграде и на Курской дуге. Но советские солдаты освободили не только свою родину – СССР, но и страны Европы, поставив победную точку в логове врага в Берлине.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРуководитель информационного агентства и радио Sputnik Беларусь Андрей Качура рассказывает о проекте белорусским СМИ
Освобожденная Европа. В Минске представили уникальные военные снимки - Sputnik Беларусь
Руководитель информационного агентства и радио Sputnik Беларусь Андрей Качура рассказывает о проекте белорусским СМИ

"Это уже вторая наша выставка, и ее можно назвать совместным проектом белорусских и российских журналистов. Ее уникальность состоит в том, что мы старались подбирать фотографии, близкие тематике 75-летия освобождения Беларуси. Да, на выставке представлены снимки освобождения европейских городов – Ленинграда, Варшавы, Берлина. Но упор делался именно на  то, чтобы показать, как выглядели наши города в день освобождения. Есть снимки Бреста, Люблина, Минска в тот день, когда в него пришли советские войска", - рассказал руководитель информационного агентства и радио Sputnik Беларусь и организатор проекта Андрей Качура.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГости смогут посмотреть на уникальные кадры, которые сделали корреспонденты в годы войны, и их глазами увидеть события тех лет
Освобожденная Европа. В Минске представили уникальные военные снимки - Sputnik Беларусь
Гости смогут посмотреть на уникальные кадры, которые сделали корреспонденты в годы войны, и их глазами увидеть события тех лет

По его словам, Совинформбюро, приемником которого и является Sputnik, накопило самый большой архив Второй мировой войны. Однако разобраться в этом архиве не так и просто, а на выставке есть возможность подойти к фотографиям в большом масштабе и увидеть уникальные снимки военных фотокорреспондентов. Посмотреть на лица людей, освобождавших Европу.

Живые документы

"Визуальные свидетельства о Великой отечественной войне это самые живые документы. Поэтому низкий поклон Sputnik за сохранение истории Совинформбюро, за многократное тиражирование, за то, что репродукции фотографий военного времени становятся важным воспитательным фрагментом нашей жизни, действительности", - не скрывал эмоций во время торжественного открытия выставки министр информации Беларуси Александр Карлюкевич.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр информации Республики Беларусь Алесь Карлюкевич поблагодарил Sputnik за организацию выставки
Освобожденная Европа. В Минске представили уникальные военные снимки - Sputnik Беларусь
Министр информации Республики Беларусь Алесь Карлюкевич поблагодарил Sputnik за организацию выставки

На церемонии также присутствовали ветераны ВОВ. Среди них Иван Квашнин, который в 18-летнем возрасте был призван на фронт, прошел колоссальный боевой путь, до сих пор носит около сердца осколок. Вероника Романович, которая бежала по пути на принудительные работы в Германию, влилась в состав регулярных советских войск, победу встретила в составе авиаполка в Польше. Павел Ярошенко, который служил связистом, сражался в Кенигсберге, участвовал в штурме Берлина, а позже написал несколько книг о войне. А также Анатолий Дикович, партизан-подрывник, который воевал, попал в плен, был освобожден советской армией и снова воевал, автор книги "Вехи моей памяти". Кстати, во время открытия выставки он прочитал всем присутствующим трогательное стихотворение о войне.

Каждый из этих ветеранов, которых осталось не так много, своими силами приближал освобождение и Победу, которую запечатлели фотокорреспонденты военных лет.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНо самые ценные слова благодарности из уст ветеранов - участников Великой Отечественной
Освобожденная Европа. В Минске представили уникальные военные снимки - Sputnik Беларусь
Но самые ценные слова благодарности из уст ветеранов - участников Великой Отечественной

"Нам скоро предстоит большой важный праздник – День победы. Хочется сказать спасибо нашим ветерана за тот мир, ту жизнь, который мы живем. Наша выставка стала замечательной традицией в преддверии 9 Мая и 3 июля, чтобы продемонстрировать современному поколению, которое не видело тех тягот и лишений войны, какой ценой досталось нам эта великая победа", - поблагодарил гостей и.о. директора ТРЦ Артем Обухов.

Фото на память

Всего на выставке представлены 50 фоторабот, на которых изображены как боевые сражения, снимки разрушенных городов с самолета, так и минуты радости солдат. Горе соседствует с радостью, жизнью со смертью, от чего выставка получила ограничение по возрасту "18+".

"Есть что-то в этом искусстве фотографии вечное. Потому что, сколько бы лет ни прошло, эти снимки передают настроение, эмоции. Даже кинохроника не может так ухватить мгновения, как наши военные корреспонденты", - уверен Андрей Качура.

По его словам, среди снимков можно найти просто уникальные явления. Например, мы много знаем о том, что война была выиграна, в том числе, и союзниками, но как-то мало задумываемся, как это выглядело на самом деле.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтоль необычная для такого проекта площадка была выбрана для того, чтобы как можно большее количество минчан и гостей столицы в эти дни смогло посмотреть на эти снимки
Освобожденная Европа. В Минске представили уникальные военные снимки - Sputnik Беларусь
Столь необычная для такого проекта площадка была выбрана для того, чтобы как можно большее количество минчан и гостей столицы в эти дни смогло посмотреть на эти снимки

"Вот и на одном снимке мы сначала не обратили внимание, и только когда сделали в большом разрешении заметили, что на площади Ленина в момент освобождения Минска один из танков – американский "Шерман". То есть на практике видно, как ленд-лизное оружие помогало нашим дедам воевать здесь и приближать победу", - заметил организатор проекта.

Выставка корреспондентов Совинформбюро продлится в ТРЦ "Галерея" до 12 мая. Далее фотопроект может отправиться в Брест, а к 3 июля снова вернется в Минск.

Лента новостей
0