Нацбанк решил не менять ставку рефинансирования

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Регулятор констатировал: в первом квартале этого года "интенсивность инфляционных процессов несколько увеличилась".

МИНСК, 3 мая – Sputnik. Национальный банк Беларуси решил сохранить ставку рефинансирования на уровне в 10% годовых, сообщили Sputnik в пятницу в пресс-службе регулятора.

Начальник управления информации и общественных связей Нацбанка Беларуси Александр Тимошенко - Sputnik Беларусь
Радио
Нацбанк рассказал подробности о новом дизайне денег

Национальный банк рассмотрел в среду на заседании правления по денежно-кредитной политике вопрос изменений ставки рефинансирования.

Правление регулятора по итогам заседания решило сохранить ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Нацбанка на текущем уровне.

"Фактически в I квартале 2019 года интенсивность инфляционных процессов несколько увеличилась. Годовой прирост потребительских цен в марте 2019 года составил 5,8% (5,6 процента в декабре 2018 года). Такая динамика цен обусловлена главным образом краткосрочными факторами", – пояснили в Нацбанке.

Регулятор полагает, что сохранение ставки рефинансирования на текущем уровне будет способствовать "замедлению инфляционных процессов и достижению поставленной цели по инфляции на 2019 год на фоне неопределенности влияния ряда внутренних и внешних факторов на инфляционные процессы".

"Дальнейшие решения в области ключевых процентных ставок Национального банка будут зависеть от направленности смещения баланса между инфляционными и дефляционными факторами", – добавили в регуляторе.

Следующее заседание по денежно-кредитной политике правление Нацбанка проведет 7 августа.

Ставка рефинансирования была снижена до исторического минимума в 10% годовых 27 июня прошлого года. На начало 2017-го ее величина составляла 18%. В конце июня в Минэкономики республики отмечали, что резервы для снижения ставки рефинансирования еще не исчерпаны. В 2019 году Нацбанк обещает продолжить снижать этот показатель.

Ставка рефинансирования – это процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. Снижение показателя говорит об увеличении доходности самих банков и о том, что они могут предоставлять более доступные кредиты населению. Аналитики утверждают, что со снижением ставки экономический рост ускоряется.

Лента новостей
0