Закон о Рунете не повлияет на работу белорусского сегмента интернета

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопрос обеспечения безопасности в информационных системах сейчас является одним из важнейших в Беларуси.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Принятие закона об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета не отразится на работе белорусского, заявил министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган.

Модем - Sputnik Беларусь
Путин подписал указ об устойчивом Рунете

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети.

Роскомнадзор получил полномочия на централизованное управление сетью связи в случае угрозы безопасной и устойчивой работе Рунета.

По словам белорусского министра, "принятие этого закона никак не отразится на работе белорусского сегмента интернета". При этом он обратил внимание, что с технической точки зрения говорить о белорусском или русском сегменте интернета не совсем верно.

"Считаю, что границ для обмена информацией в наше время существовать не должно. При этом для информационных систем, безусловно, очень важно обеспечение безопасности", – сказал Константин Шульган.

Правда, он признал, что идет работа над обеспечением безопасности интернета, потому что это один из самых важных вопросов в информационных системах.

После чего еще раз отметил, что трафик идет в республику как из Европы, так и из России, а сервера телекоммуникационных компаний находятся и в Беларуси. В данном случае нет угрозы изоляции страны по причине принятия закона об интернете в России.

"Я не вижу проблем. Это больше надумано, наверное, с моей точки зрения как инженера", – цитирует министра РИА Новости.

Лента новостей
0