Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Советы по этикету. Кому подавать руку при знакомстве и как вести small-talk?

Подписаться
Если вы не знали, что надеть на встречу или как выразить свое недовольство в ресторане, смотрите на видео Sputnik советы педагога по этикету, которые пригодятся в разных ситуациях.

Заявлять официанту, что вам не понравилась еда, нельзя ни в коем случае. Но запомнить это правило – еще не значит обезопасить себя от двусмысленностей, к которым может привести незнание этикета.

Татьяна Полякова - эксперт по этикету с мировым именем - Sputnik Беларусь
Королевский этикет: всем понравиться нельзя, главное - никого не обидеть

Этикет – это правила, соблюдая которые мы больше внимания уделяем общению, а не мыслям о том, как правильно себя повести и как не обидеть собеседника. Этикет придумали для нашего комфорта.

С десятком вопросов о том, как себя вести, корреспонденты Sputnik обратились к педагогу по этикету Национальной школы красоты Татьяне Железковой.

Она убеждена, что понравиться можно всем, кто добр, а знание этикета в этом поможет. Для любой ситуации подойдет черное платье. Но если это правило неизменно, то некоторые другие трансформировались – в современном этикете все меньше внимания уделяют женщинам.

"Если раньше деловой этикет обязывал мужчину открыть дверь или пропустить женщину в лифт, то сейчас этого нет. Этикет стал более демократичным", – отметила педагог.

По ее словам, раньше нельзя было целовать руку девушке, но нововведения позволяют мужчинам делать это дамам любого возраста.

Железкова отметила, что основа этикета сохраняется, ведь это исторически сложившиеся правила, созданные для того, чтобы человеку было комфортно, удобно, чтобы он не задумывался о том, что должен сделать для собеседника. На это тратится много мыслей, энергии, а нужно общаться, резюмировала эксперт.

Лента новостей
0