Американским авиакомпаниям запретили полеты над Венесуэлой

© AFP 2024 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSСамолет авиакомпании American Airlines
Самолет авиакомпании American Airlines - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предупреждение FAA касается всех авиакомпаний, которые зарегистрированы в США.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Американские авиакомпании не будут совершать полеты над Венесуэлой, запрет установило Управление гражданской авиации США (FAA), сообщает пресс-служба этой организации.

Сторонники военного переворота в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Генсек ООН призвал стороны в Венесуэле к максимальной сдержанности

Такое решение авиавласти объяснили "политической нестабильностью и напряженностью", всем местным авиаперевозчикам сказано покинуть Венесуэлу в течение 48 часов.

"Все полеты на территории и в воздушном пространстве Венесуэлы на высоте ниже 26 тысяч футов... запрещены до особых указаний в связи с возросшей политической нестабильностью и напряженностью в Венесуэле и связанным с этим непреднамеренным риском для полетов", – говорится в документе.

Предупреждение FAA касается всех авиакомпаний, которые зарегистрированы в США.

Напомним, что накануне лидер венесуэльской оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо, который ранее провозгласил себя президентом, вместе со своими сторонниками призвал местных жителей выйти на улицы и завершить операцию "Свобода" по свержению законного главы государства Николаса Мадуро. С таким призывом Гуаидо выступил в Каракасе на трассе перед военной базой "Карлота".

Президент Мадуро, в свою очередь, заявил, что командующие всех регионов и зон интегральной обороны объявили о своей полной верности народу, конституции и родине. По словам Мадуро, он также поручил провести расследование попытки переворота, инициированной оппозицией.

Добавим, что массовые протесты против Мадуро начались в Венесуэле 21 января 2019 года после приведения его к присяге. Тогда же лидер оппозиции Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным президентом страны. Его признали несколько государств Запада во главе с США, Мадуро тем временем поддержали Россия, Китай, Турция и другие страны.

 

Лента новостей
0