Лесные пожары в Беларуси: возбуждено первое уголовное дело

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛесные пожары, архивное фото
Лесные пожары, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правоохранительные органы устанавливают лиц, по вине которых произошел крупный пожар на территории Ивацевичского военного лесхоза.

МИНСК, 30 апр - Sputnik. Управлением СК по Гродненской области возбуждено уголовное дело по факту уничтожения и повреждения леса и кустарников во время пожара, сообщили в УСК.

Борьба с лесными пожарами - Sputnik Беларусь
Почти 300 лесных пожаров произошло в Беларуси с начала года

Крупный пожар вспыхнул 24 апреля в лесном массиве возле деревни Кириничное Гродненского района, огонь охватил около 770 гектаров лесных угодий. Из-за засушливой погоды, которая установилась в последние дни, в Беларуси увеличилось число лесных пожаров, в связи с этим был введен запрет на посещение лесов. С начала года в республике зафиксировано более 300 лесных пожаров. Первое возгорание вспыхнуло 18 марта, за посещение лесов во время запрета оштрафованы более 70 человек.

"Возбуждено уголовное дело. Следователи и сотрудники милиции проводят комплекс следственных и процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, по вине которых произошло возгорание, а также определения окончательной суммы ущерба", - сообщил Sputnik во вторник официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

По его словам, этот крупный пожар на площади около 770 гектаров уничтожил леса фонда "Ивацевичский военный лесхоз", Гожского лесничества Гродненского лесхоза и древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда.

Ущерб составил более 500 базовых величин, сказал Шершеневич.

Лента новостей
0