Приходько об ограничениях на ввоз молока из Беларуси: ситуация разрешима

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкАппарат автоматизированного розлива молока в бутылки
Аппарат автоматизированного розлива молока в бутылки  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопрос о поставках белорусской молочной продукции на российский рынок будет рассмотрен Евразийским межправительственным советом в Ереване.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Россия ведет диалог с Беларусью относительно ограничений на ввоз белорусской молочной продукции, введенных в июне 2018 года, заявил журналистам первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

По его словам, отдельные проблемы и "нестыковки" в отношениях между странами бывают, и это нормально, однако ситуация разрешима.

"Диалог с нашими белорусскими коллегами по этому вопросу ведется на различных уровнях. Ситуация разрешима, и мы движемся в направлении ее урегулирования", – сказал Приходько.

Он также сообщил, что вопрос об отмене решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое обязывает Россию не закрывать свой рынок для белорусской молочной продукции при наличии на нее ветеринарных документов, будет рассмотрен на Евразийском межправительственном совете в Ереване.

Молочная продукция - Sputnik Беларусь
Минсельхозпрод: РФ продолжит вводить ограничения на белорусскую "молочку"

"Вступление в силу решения будет приостановлено до момента, пока межправсовет не поставит точку в этом вопросе", – сказал он.

Приходько подчеркнул, что ни о каком "закрытии рынка для белорусского молока" речи не идет.

"Доля Беларуси в российском импорте по молоку составляет свыше 80%", – подчеркнул он.

В ЕЭК действует норма о взаимном признании ветеринарных сертификатов, поэтому там признали нарушением закрытие российского рынка от поступлений имеющей сертификаты белорусской продукции. Решение ЕЭК вступило в силу в конце февраля текущего года.

Напомним, что ограничения на поставки в Россию белорусского молока и некоторых видов молочной продукции были введены в прошлом году. В частности, запреты касались пастеризованного, стерилизованного и ультрапастеризованного молока и сливок наливом, а также сухого молока и сливок. Под запрет попали товары, которые поставляются в потребительской таре объемом более 2,5 литра.

Читайте также:

Лента новостей
0