Впервые за 30 лет оппозиция не будет проводить "Чернобыльский шлях"

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкШествие белорусской оппозиции, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
Шествие белорусской оппозиции, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Организаторам пришлось изменить формат мероприятий из-за нежелания оплачивать услуги милиции по охране уличной акции.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Белорусская оппозиция впервые за последние тридцать лет не будет проводить свою уличную акцию "Чернобыльский шлях", об этом сообщили в четверг в Минске на пресс-конференции организаторы акции.

Чернобыль: роковые секунды до катастрофы | Инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Чернобыль: роковые секунды до катастрофы

Минские городские власти на минувшей неделе разрешили провести представителям оппозиции "Чернобыльский шлях", как и просили организаторы, 26 апреля. По существующему законодательству, организаторы должны заплатить ГУВД Минска определенную сумму за то, что сотрудники милиции будут осуществлять охрану акции. Организаторы и ранее заявляли, что у них нет таких денег – более 3 тысяч долларов.

Сегодня, за день до назначенной акции, ее заявители собрали пресс-конференцию и заявили, что "Чернобыльского шляха" не будет из-за того, что они сочли нецелесообразной оплату услуг милиции.

Организаторы предложили вместо "Чернобыльского шляха" провести "Чернобыльскую неделю" – в виде лекций и презентаций.

"Чернобыльский шлях" – одна из старейших уличных акций белорусской оппозиции. Она проходила каждый год 26 апреля – в день аварии на Чернобыльской АЭС.

Читайте также:

Лента новостей
0