Телефонные мошенники обманули белорусов на 1 миллион долларов

© Pixabay / terimakasih0Мобильные телефоны, архивное фото
Мобильные телефоны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
О том, что по стране идет массовый обман населения, правоохранительные органы доложили главе государства.
МИНСК, 25 апр – Sputnik. Крупная схема мошенничества, от которой пострадали сотни граждан Беларуси, раскрыта сотрудниками Комитета государственного контроля.
По данным следствия, мошенники создали по стране сразу несколько call-центров, сотрудники которых прошли "курсы" по манипулированию сознанием абонентов, отметили в КГК.
О том, что по стране идет массовый обман населения, правоохранительные органы доложили главе государства, который поручил незамедлительно разобраться с ситуаций и помочь людям, пострадавшим от мошенников.
Преступная схема отправлений "подарков" через почту была ликвидирована, а руководители минской и пинской фирмы задержаны, сообщили в КГК.
Мошенническая схема заключалась в том, что абоненту по телефону сообщали о подарке ко дню рождения или другой праздничной дате, ему нужно было оплатить почтовый перевод и "небольшой подарок". Но когда обманутый человек приходил домой и вскрывал посылку, то оказывалось, что в ней не обещанные дорогие часы, а цепочка из простого металла.
По предварительным оценкам, белорусы были таким образом обмануты на 1 миллион долларов, ведется следствие, отметили в КГК.
Читайте также:
КГК: нарушения на каждой проверенной ферме на Могилевщине
Миллионы долларов: СК завершил расследование дела о незаконных брокерах
Минчанка попала под следствие за продажу запчастей по серым схемам
Лента новостей
0