Гомель получил в дар копии документов с автографом Екатерины II

© Sputnik / Мария АмелинаАвтограф Екатерины Великой
Автограф Екатерины Великой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Интерес представляет не только содержание документов, но и их оформление.

ГОМЕЛЬ, 25 апр – Sputnik. Фонды музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля пополнились копиями уникальных документов, связанных с деятельностью владельцев знаменитого поместья.

Среди 13 письменных артефактов – копия Туркманчайского мирного договора, личная переписка Ивана Паскевича с Александром Грибоедовым, указ Екатерины Великой о передаче Гомеля фельдмаршалу графу Петру Румянцеву-Задунайскому.

Указ был подписан императрицей в 1775 году. Вступив во владение гомельским имением, Румянцев-Задунайский построил у реки Сож белокаменный дворец в стиле русского классицизма. По сути, это событие в дальнейшем стало основополагающим при создании историко-культурного объекта в Гомеле – дворцово-паркового ансамбля.

© Sputnik / Мария АмелинаФельдмаршальский зал гомельского дворца
Гомель получил в дар копии документов с автографом Екатерины II - Sputnik Беларусь
Фельдмаршальский зал гомельского дворца

В гомельский музей копии передали сотрудники Архива внешней политики Российской империи при МИД РФ. Копии получились настолько роскошными, что их трудно отличить от подлинников. Сделали их на бумаге, которая по своему типу максимально приближена к оригинальной.

Каждому документу будет определено почетное место. К примеру, копия Туркманчайского мирного договора станет частью экспозиции фельдмаршальского зала дворца, где хранится тематическое полотно с изображением участников заключения мира между Россией и Персией. Под документом, датированным 10 февраля 1828 года, среди прочих стоит подпись Ивана Паскевича, возглавлявшего русскую армию.

© Sputnik / Мария АмелинаЦеремония передачи уникальных документов прошла в Белой гостиной гомельского дворца
Гомель получил в дар копии документов с автографом Екатерины II - Sputnik Беларусь
Церемония передачи уникальных документов прошла в Белой гостиной гомельского дворца

"Это реально счастливое событие для музея. Интерес представляет не только содержание документов, но и их оформление. Не просто красивый почерк, а настоящее искусство! Посмотрите, какой величественный и в то же время по-немецки аккуратный автограф у Екатерины Великой", – поделилась впечатлениями главный хранитель фондов музея Татьяна Шода.

© Sputnik / Мария АмелинаДиректор музея дворцово-паркового ансамбля Оксана Торопова и главный хранитель фондов Татьяна Шода
Гомель получил в дар копии документов с автографом Екатерины II - Sputnik Беларусь
Директор музея дворцово-паркового ансамбля Оксана Торопова и главный хранитель фондов Татьяна Шода

В церемонии передачи копий архивных документов приняла участие советник посольства России в Беларуси Маргарита Новодворская. Она поблагодарила гомельчан за долговременное сотрудничество, постоянное желание обмениваться и делиться полезной информацией.

Лента новостей
0