Малашко: качественную медпомощь должны оказывать по всей стране

© PixabayВрач в больнице, архивное фото
Врач в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр здравоохранения отметил, что в Беларуси ориентированы на "стирание границ как районов, так и регионов": с этой целью развиваются и межрегиональные центры.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Качественное медицинское обслуживание должно быть доступно на всей территории Беларуси, об этом министр здравоохранения Валерий Малашко заявил в эфире телеканала ОНТ.

Руки пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: в деревнях врачам не хватает ответственности и профессионализма

"Мы должны быть ориентированы на глубинку, на население, которому, возможно, территориально и в профессиональном плане недоступен тот уровень здравоохранения, который характерен для больших городов. В первую очередь в высоких технологиях", – заявил Малашко.

Министр здравоохранения отметил, что сегодня в Беларуси ориентированы на "стирание границ как районов, так и регионов". По его словам, качественная медпомощь должна быть доступна на всей территории республики: с этой целью, в частности, развиваются и межрегиональные центры, где будут помогать сельскому населению.

Валерий Малашко также отметил, что основополагающим в работе становится принцип "золотого часа" – того временного промежутка, в который может быть оказана эффективная помощь.

"В течение этого часа должна оказываться экстренная медицинская помощь всем людям нашей страны", – подчеркнул министр.

Коснувшись темы оказания неотложной медицинской помощи в Беларуси, Малашко отметил, что существующие проблемы удалось устранить, в настоящее время система выстроена.

Лента новостей
0