Генпрокуратура назвала область, где больше всего "косят" от армии

© Photo : Сергей СацюкПризывники, архивное фото
Призывники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Брестские пограничники будут вручать повестки призывникам, которые уезжают за границу в период призыва.

МИНСК, 22 апр - Sputnik. Правоохранительный блок Брестской области обсудил вопросы профилактики и борьбы с уклонистами от службы в Вооруженных силах, регион по итогам прошлого года "лидирует по числу скрывшихся от службы в армии", сообщили в Генпрокуратуре.

Призывники получают обмундирование - Sputnik Беларусь
Ничего, если призовут со скамьи вуза: депутат – об отсрочках от армии

Прокурор Брестской области Виктор Климов провел межведомственное оперативное совещание, на котором была обсуждена тема исполнения госорганами законодательства о воинской обязанности и воинской службе. В заседании приняли участие начальник УВД Александр Астрейко, военный комиссар Брестской области Евгений Зайцев, сотрудники управления принудительного исполнения облисполкома и прокуратуры Брестской области.

"Принято решение разработать более эффективный алгоритм контроля за проведением призывной кампании в Брестской области. В частности, предложено, чтобы сотрудники пограничной службы с учетом частого убытия призывников за границу в период призыва вручали им повестки при пересечении границы", – рассказали Sputnik в понедельник в службе информации прокуратуры Брестской области.

Милиция должна вести поиск граждан, уклоняющихся от призыва, с использованием баз данных и обязательным выбытием по всем возможным местам пребывания призывника, решили на совещании.

А военным комиссариатам поручено при выявлении фактов нарушения гражданами и должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством о воинской обязанности и воинской службе, поднимать вопрос о привлечении их к ответственности, рассказали в областной прокуратуре.

Там также уточнили, что по результатам осеннего призыва 2018 года милиция Брестской области не смогла установить местонахождение более 500 граждан, подлежавших призыву. Эта цифра выше, чем в любой другой области республики.

"Основная причина – несогласованность действий военных комиссариатов с органами правопорядка", – подчеркнули прокуроры.

Лента новостей
0