Беларусь и Россия будут вместе работать в космосе

© Pixabay / ComfreakКосмос, архивное фото
Космос, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стороны договорились расширять совместную орбитальную группировку спутников.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Беларусь и Россия договорились о дальнейшем взаимодействии по проектированию российско-белорусского космического аппарата (РБКА), сообщили в пресс-службе посольства республики в РФ.

Беларусь и Россия вместе реализуют космические программы и планируют дальше укреплять взаимодействие в космосе.

Экскурсовод в скафандре на китайской базе Mars Base 1, расположенной в пустыне Гоби - Sputnik Беларусь
Фото
Одной ногой уже на Марсе: Китай открыл космическую базу в пустыне Гоби

"Руководством госкорпорации "Роскосмос" и НАН Беларуси подписан протокол совместного совещания, являющийся дорожной картой дальнейшего взаимодействия по проектированию российско-белорусского космического аппарата (РБКА) для дистанционного зондирования Земли" – сообщили в диппредставительстве.

Соответствующая договоренность достигнута по итогам встречи посла Беларуси в РФ Владимира Семашко и гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина.

Также стороны подписали протокол "по расширению действующей российско-белорусской орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, реализации межгосударственных космических программ на платформах Союзного государства "Технология СГ", "Интеграция СГ" и "Комплекс СГ".

"Достигнуты договоренности подготовить и подписать в ближайшее время Соглашение о расширении действующей российско-белорусской орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли; проработать возможности участия белорусских строительных организаций в субподрядных работах по строительству инфраструктуры космодрома "Восточный" и других объектов космической отрасли", – добавили в посольстве.

Лента новостей
0