В доме экс-президента Судана нашли миллионы евро

© REUTERS / Mohamed Nureldin AbdallahБывший президент Судана Омар аль-Башир
Бывший президент Судана Омар аль-Башир - Sputnik Беларусь
Подписаться
По факту обнаружения у Омар аль-Башира крупных денежных сумм заведены дела о коррупционных преступлениях.

МИНСК, 20 апр - Sputnik. Следователи нашли в доме у экс-президента Судана Омар аль-Башира крупные суммы денег и завели очередные дела о коррупционных преступлениях, говорится в сообщении газеты "Ар-Рай аль-Ам".

Министр обороны Судана Авад Мохамед Ахмед Ибн Ауф приведен к присяге в качестве главы Военного переходного совета - Sputnik Беларусь
Стало известно, кто будет править Суданом вместо Омара аль-Башира

В ходе обыска в жилище, где в последнее время жил бывший президент Судана, следователи военной прокуратуры обнаружили и изъяли почти семь миллионов евро, 351 тысячу долларов, а также пять миллиардов суданских фунтов (около 105 миллионов долларов). Позже они были помещены в Центробанк страны.

По факту обнаружения у экс-президента крупных денежных средств, в том числе в иностранной валюте, заведены дела о коррупционных преступлениях.

Военный переворот произошел в Судане 11 апреля на фоне четырехмесячных народных протестов. Президента Омар аль-Башира отстранили от власти, а позднее поместили в тюрьму, как и некоторых члены его семьи и высокопоставленных чиновников.

Руководство страной в свои руки взял сформированный армией переходный военный совет, который намерен в скором времени передать руководство страной в руки избранных властей. Однако народные протесты не утихают, люди требуют немедленного формирования гражданского управляющего органа и передачи ему всех властных полномочий.

Лента новостей
0