Президент: компромиссов в вопросах суверенитета и безопасности быть не может

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕжегодное послание Лукашенко народу и парламенту
Ежегодное послание Лукашенко народу и парламенту - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента, развивая отношения с нашими стратегическими союзниками и зарубежными партнерами в различных частях земного шара, мы ни на шаг не отступили от принципов самостоятельного принятия решений.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Компромисса в вопросах суверенитета и безопасности Беларуси быть не может, заявил президент страны Александр Лукашенко, выступая в парламенте с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Рапота не видит угроз суверенитету Беларуси

"В вопросах суверенитета и безопасности в нашей внешней и внутренней политике не было и не будет места никаким компромиссам. Неоднократно пережитый опыт разделения белорусского народа и перекраивание границ заставляют нас ценить сегодняшнее единство и территориальную целостность", – сказал Лукашенко.

Он напомнил, что независимость страны строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных и иных трансформаций. За Беларусью, по его словам, пристально наблюдали и порой навешивали ярлыки, ставили в условия экономической и политической блокады.

"Пройдя через тернии санкций, мировые кризисы мы шли к намеченной цели. В центре Европы создали свою страну, мирную, стабильную и очень красивую. Беларусь – страна для жизни человека", – сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь смогла за короткое время выстроить новую дипломатическую линию внешнего взаимодействия. Страна выступала не только инициатором, но и активным участником евразийских интеграционных проектов. При этом белорусы сумели сохранить нейтралитет по отношению к глобальным и региональным конфликтам.

"Заняли твердую позицию в новой геополитической системе, развивая отношения с нашими стратегическими союзниками и зарубежными партнерами в различных частях земного шара, ни на шаг не отступили от принципов самостоятельного принятия решений, подчиненных собственным национальным интересам, ни в коем случае не противоречащим другим народам", – сказал Лукашенко.

Sputnik ведет онлайн-трансляцию ежегодного послания президента.

Лента новостей
0