"Не хватайте под Минском кусок земли": Лукашенко призвал смотреть на села

© Sputnik / Мария АмелинаХомичи в наши дни, каждый второй дом пустует
Хомичи в наши дни, каждый второй дом пустует - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению президента, малоэтажная застройка соответствует "духу нашего народа", но "хватать" землю под Минском недопустимо.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Белорусам стоит обратить внимание на села вместо того, чтобы строить дома под Минском, считает президент Беларуси Александр Лукашенко, об этом он заявил во время ежегодного обращения к парламенту в пятницу.

Рядом с кварталом, который строится для минчан, находится озеро - Sputnik Беларусь
Какие люди в "Смолевуде": ждут ли минчан в первом городе-спутнике

По словам белорусского лидера, в настоящее время у населения большой популярностью пользуется индивидуальное жилье: сегодня на него приходится более 40% от общего объема жилищного строительства.

Лукашенко признал: малоэтажная застройка в наибольшей степени соответствует "духу, менталитету и ожиданиям нашего народа", желание жить в своем доме и на своей земле, по мнению президента, "близкое белорусу" стремление. Но "хватать" землю под Минском недопустимо, уверен он.

"Не стремитесь под Минском кусок земли ухватить, не будет этого, я запретил это делать. Посмотрите на села: сколько умирающих деревень, так называемых неперспективных. Идите туда, берите", - призвал президент.

По данным главы государства, в настоящее время не так просто найти участок в радиусе 50-70 километров от столицы. "Правильно" - ни к чему жителям столицы дома в километре от МКАД, считае белорусский лидер.

"Правительству - обстоятельно, не откладывая проработать вопрос с банками по поводу развития городов-спутников: нужно пересмотреть программы их развития, создать условия, стимулирующие усадебную застройку", - поручил Лукашенко.

Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию ежегодного послания президента.

Лента новостей
0