Беларусь должна предостеречь мир от нового цивилизационного разлома

© Sputnik / Виктор ТолочкоНормандская четверка в Президент-отеле
Нормандская четверка в Президент-отеле - Sputnik Беларусь
Подписаться
За Минском закрепился статус нейтральной переговорной площадки для контактов по самым трудным вопросам международной повестки дня, отметил президент.

МИНСК, 19 апр - Sputnik. Сохраняя внутреннее равновесие, Беларусь не должна оказаться на острие блокового противостояния между Востоком и Западом, заявил Александр Лукашенко во время послания к белорусскому народу и парламенту.

Видеомост посвященный 72-ой сессии Генассамблеи ООН - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Минск готов стать глобальной переговорной площадкой

"Сохранять наше внутреннее равновесие, находясь на географическом перекрестке Европы, на стыке геополитических интересов крупных мировых держав и союзов очень не просто. И это приоритетная задача белорусской дипломатии. Мы помним уроки прошлого, анализируем актуальную международную обстановку – сегодня она объективно усложняется", - рассказал белорусский лидер.

Глава государства отметил, что страна делает все, чтобы не оказаться на острие блокового противостояния между Востоком и Западом, а также должна предостеречь мир от нового цивилизационного разлома.

"В этом состоит главная цель нашей внешней политики, наших мирных инициатив по сближению различных интеграционных форматов, а также повышению доверия и безопасности. За Минском закрепился статус нейтральной переговорной площадки для контактов по самым трудным вопросам международной повестки дня. Мы это ценим, мы этим гордимся", - подчеркнул президент.

Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию ежегодного послания президента.

Читайте также:

Лента новостей
0