Мужчина пытался поджечь собор XIX века в Нью-Йорке

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСобор святого Патрика в Нью-Йорке
Собор святого Патрика в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американец пытался пройти в храм с двумя канистрами бензина, жидкостью для розжига и двумя зажигалками, а когда полиция помешала ему, облил горючим двери церкви.

МИНСК, 18 апр – Sputnik. Неизвестный мужчина пытался сжечь собор Святого Патрика в Нью-Йорке, который был построен в XIX веке, об этом инциденте сообщили в полиции города.

"Около 19:55 (по местному времени) мужчина вошел в собор Святого Патрика на Манхэттене с канистрами с бензином и с жидкостью для розжига, после чего был задержан полицией Нью-Йорка без каких-либо происшествий", – рассказали в ведомстве.

В Городокском районе произошел пожар в храме - Sputnik Беларусь
Католический храм конца XIX века сгорел в Витебской области

По данным СМИ, поджигателем оказался 37-летний американец. Он пытался пройти в храм с двумя канистрами бензина, жидкостью для розжига и двумя зажигалками, но привлек внимание полиции. При задержании он оказал сопротивление и облил горючими жидкостями двери собора.

Мужчина заявил полиции, что просто шел мимо с канистрами бензина, потому что в его автомобиле закончилось топливо. Правоохранители проверили эту версию, но она не подтвердилась. Сейчас полицейские продолжают выяснять причины его поступка.

Католический собор Святого Патрика в Нью-Йорке был построен в 1878 году. Он является памятником неоготики и самым большим храмом в США, созданном в этом архитектурном стиле. Кроме того, храм внесен в реестр национальных исторических памятников США.

Напомним, вечером 15 апреля произошел сильный пожар в соборе Парижской Богоматери, что стало настоящим потрясением для мировой общественности. Нотр-Дам-де-Пари горел на протяжении 12 часов. Огонь серьезно повредил здание: в результате возгорания обрушились шпиль и крыша. По предварительной информации, причиной возгорания стали строительные работы в храме.

Читайте также:

Лента новостей
0