России нужны доказательства, что Беларусь не реэкспортирует "санкционку"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Реэкспортные поставки, по словам российского вице-премьера, фиксировались неоднократно.

МИНСК, 16 апр - Sputnik. России нужны доказательства того, что Беларусь не занимается реэкспортом запрещенной к ввозу в РФ продукции, заявил во вторник российский вице-премьер Алексей Гордеев.

Яблоки в магазине - Sputnik Беларусь
Сами будем есть! Куда девать не проданные в Россию яблоки?

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию яблок и груш из Беларусь в связи с тем, что из республики идет продукция с неустановленным фитосанитарным статусом. В будущем возможно введение запрета и на некоторые другие категории товаров. В надзорном ведомстве полагают, что в Беларуси занимаются реэкспортом европейской продукции – так называемой "санкционки".

"Нам нужны доказательства того, что такие нарушения больше не будут со стороны белорусских органов допускаться. Все-таки неоднократно фиксировались реэкспортные поставки, под видом того, что эта продукция из Беларуси, на самом деле она поступала из различных европейских стран", – заявил Гордеев.

По словам вице-премьера РФ, сейчас службы ведут между собой переговоры и уточнения. "Надо обеспечить должный контроль", – добавил Гордеев.

Российский запрет на поставку яблок и груш ранее вызвал острую критику президента Беларуси Александра Лукашенко. Официальный Минск неоднократно отвергал все обвинения в поставках "санкционки".

Читайте также:

Лента новостей
0