Факты о соборе Парижской Богоматери, которые стоит знать

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкНотр Дам де Пари
Нотр Дам де Пари - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Нотр-Дам-де-Пари хранится одна из главных реликвий христианства, а по популярности среди туристов собор опережает статую Христа в Рио-де-Жанейро.
Собор Парижской Богоматери стал главным героем мировых новостей в понедельник: в здании произошел сильный пожар, приведший к обрушению шпиля и кровли. За ситуацией вокруг собора с замиранием сердца следят во всем мире. Чем же знаменит и так важен Нотр-Дам-де-Пари — читайте в справке Sputnik.

Строили два века

Возводили собор практически два века. Первый камень в основание король Людовик VII и Папа Александр III заложили в далеком 1163 году. Работы велись до 1345 года. Спустя шесть лет, в 1351-м, строители закончили ограждение, изолирующее литургический хор.
Собор находился на реконструкции - вокруг возвели строительные леса - Sputnik Беларусь
Сгорели века мировой культуры: пожар в Нотр-Дам-де-Пари — фото и видео

Собор могли уничтожить

Серьезная угроза существованию собора появилась после Великой Французской революции: как символ монархии, Нотр-Дам-де-Пари могли снести. Максимилиан Робеспьер потребовал со всех парижан, противящихся сносу собора, мзду за сохранение здания. В итоге само здание сохранили, однако объявили "Храмом Разума". Впрочем, по решению Робеспьера статуи королей в соборе были "обезглавлены", а шпиль уничтожен. Позже эти элементы были восстановлены.

Здесь хранится величайшая реликвия

В соборе Парижской Богоматери хранится одна из великих христианских реликвий — терновый венец Иисуса Христа, купленный в XIII веке Людовиком IX у византийского императора. 
Впрочем, во время пожара венец мог и не находиться в соборе — здание было закрыто на ремонт, все реликвии должны были быть вынесены.
Озеро Ала-Куль в районе горного хребта Терскей Ала-Тоо в Кыргызстане - Sputnik Беларусь
Фото
Куда отправиться в 2019 году? Топ-10 стран

Собору помог классик

Делу восстановления собора после Великой Французской революции во многом поспособствовал классик литературы Виктор Гюго, написавший роман "Собор Парижской Богоматери". Призыв Гюго к французам любить и ценить свою архитектуру привел к тому, что работы по восстановлению храма были ускорены.

Одна из главных достопримечательностей в мире

Ежегодно собор посещают более 14 миллионов туристов. Эта статистика не учитывает тех гостей Парижа, которые предпочитают смотреть на Нотр-Дам-де-Пари со стороны. Согласно данным портала TripAdvisor, собор Парижской Богоматери входит в число 15 самых популярных достопримечательностей мира, опережая в рейтинге статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Эйфелеву башню и лондонский Тауэр.
Лента новостей
0