Если вы подзабыли. Что было в предыдущих сезонах "Игры престолов"?

© Photo : HBO (2011-...)Кадр из седьмого сезона сериала "Игра престолов"
Кадр из седьмого сезона сериала Игра престолов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последний сезон самого популярного телесериала современности будет состоять всего из шести серий. О чем идет речь в "Игре престолов" и что будет в восьмом сезоне — читайте на Sputnik.

"Игра престолов" так насыщена событиями и смертями персонажей, что к выходу последнего сезона, которого фанаты ждали два года, многие вещи из сериала стали забываться. Чтобы вам не приходилось пересматривать все с самого начала, максимально кратко напоминаем о том, что происходит в сериале и что было в предыдущих сезонах "Игры престолов".

Внимание! В тексте ниже содержатся спойлеры к первым семи сезонам "Игры престолов".

С чего все началось?

"Игра престолов" начинается с того, что король Вестероса (Семи Королевств) Роберт Баратеон предлагает своему другу, лорду Севера Неду Старку стать десницей, так как предыдущий десница загадочным образом погиб. На свою беду, Старк принимает предложение.

Вскоре Баратеон погибает на охоте, и на трон должен взойти его сын Джоффри. Однако Старк выясняет, что мальчик – на самом деле сын жены короля Серсеи Ланнистер и ее родного брата Джейме. В итоге Старка убивают, его сына Брана, как свидетеля любовных утех Ланнистеров, сбрасывают с башни и делают тем самым калекой, а дочь лорда Сансу хотят выдать замуж за Джоффри. Другая дочь Старка, Арья, сбегает. Старший сын лорда – Робб Старк – в это время находится дома в Винтерфелле. Бастард лорда Джон Сноу же уходит защищать Стену, которая оберегает Вестерос от одичалых.

Замок Сафра XIII века, расположенный в испанской провинции Гвадалахара - Sputnik Беларусь
Фото
"Игра престолов" вышла на экраны 10 лет назад: где снимали культовый сериал

Тем временем где-то за морями Дейенерис Таргариен, прямую наследницу бывшего короля Вестероса, родной брат продает в брак вожаку дотракийцев кхалу Дрого. Самого ее брата быстро убивают, а Дейенерис по принципу "стерпится-слюбится" сближается с диким мужем. Однако вскоре возникает конфликт, из-за которого Дрого получает серьезную рану. Несмотря на все попытки Дейенерис спасти его, Дрого погибает. В погребальный костер к нему заходит супруга – вместе с давно окаменевшими яйцами драконов. Когда костер угасает, Дейенерис оказывается совершенно невредима, а из яиц вылупляются единственные в мире драконы. Так заканчивается первый сезон "Игры престолов" – самый некровожадный из всех.

Так а в чем проблема?

После смерти Роберта Баратеона все начали делить власть в Семи Королевствах. Ставший лордом Робб Старк провозглашает себя королем Севера и решает брать столицу – мстить за отца.

Кадр из фильма Игра престолов - Sputnik Беларусь
"Игра престолов": букмекеры назвали вероятного хозяина Железного трона

В то же время власть находится в руках Ланнистеров – сначала Джоффри Ланнистера, затем его младшего брата Томмена, а затем (после гибели обоих) – у Серсеи. Она хочет сохранить власть, хотя к этому скептически относятся и ее брат-возлюбленный Джейме, и младший брат, карлик Тирион.

Также за Железный трон (символ власти в Вестеросе) сражается дом Баратеонов – причем разные представители рода. В "гонку" вступают и другие дома – например, Тиреллы и Грейджои.

Разумеется, на свое "законное место" хочет и Дейенерис – она считает себя единственной легитимной королевой, а еще либералкой и вообще прогрессивным правителем.

Именно за власть и ведется война, в которой постоянно погибают персонажи – в том числе и центральные.

Кто уже выбыл из "Игры престолов"?

В последующих сезонах погибли многие центральные персонажи сериала. Так, был убит Робб Старк – эпизод с его гибелью стал одним из самых шокирующих в сериале. Также пали все Баратеоны – дольше всех продержался мудрый Станнис.

Тиреллы также погибли практически все. Оленна Тирелл, ее сын, внук и внучка Маргери были убиты Серсеей – та взорвала храм в то время, когда над ней должен был состояться суд.

К финальному сезону "Игры престолов" фактически остались три семьи, борющиеся за власть: Ланнистеры, Старки и Таргариены (представлены одной Дейенерис). Впрочем, далеко не все здесь стремятся получить власть.

Постойте, вы забыли кого-то из персонажей…

Множество персонажей не борются за Железный трон, у каждого из них своя мотивация, часто большинству не понятная.

Так, Тирион Ланнистер – один из центральных героев. Ненавидящий сестру и убивший собственного отца за любимую женщину, Тирион становится советником Дейенерис – и, кажется, эта роль его вполне устраивает.

Джон Сноу, бастард Неда Старка, также примыкает к Дейенерис. Они становятся любовниками, хотя все указывает на их родство.

Арья Старк, младшая из дочерей Севера, просто хочет отомстить. Для этого она даже проходит тяжелое обучение у Безликих – могущественных убийц. Ее сестра Санса поначалу хочет только мира и спокойствия, однако затем также борется – на стороне Джона Сноу. Младший представитель семьи, Бран Старк, становится своего рода чародеем – и выступает скорее как советник.

Один из персонажей, Эурон Грейджой, злобный выходец с Железных островов, встает на сторону Серсеи – предлагает ей свои руку и сердце и уезжает за самой могучей армией всего Вестероса. 

Кадр из Игры престолов - Sputnik Беларусь
Актеры, сюжет, место съемок: что известно о приквеле "Игры престолов"

Целая плеяда персонажей – от Вариса и до Пса – на протяжении сериала преследует свои цели, однако все они так или иначе сталкиваются с природой власти. Хотя на сам Железный трон – во всяком случае, очевидно – не метят.

Что должно произойти в последнем сезоне "Игры престолов"?

С одной стороны, ожидается битва между Серсеей и парой Дейенерис – Джон Сноу. Они и являются главными претендентами на Железный трон.

Однако, конечно же, это не является главной проблемой Вестероса.

Из-за Стены на Вестерос идут "белые ходоки" – ожившие мертвецы под руководством Короля Ночи. Они несут смерть всему живому, и справиться с ними в одиночку не сможет никто. К слову, Дейенерис и Джон предлагали Серсее объединиться против наступающего зла, но та не намерена этого делать.

Так что в новом, восьмом сезоне "Игры престолов" нас ждет битва не только за Семь Королевств, но и за саму жизнь в этом мире. Чем закончится сериал – строжайшая тайна, поэтому придется дожидаться финала.

Лента новостей
0