Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт: белорусы в четвертый раз приняли участие в "Тотальном диктанте"

Подписаться
Акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" проводится уже 16 лет, в этом году она охватила более чем 1100 городов в 79 странах мира. Как писали диктант в Минске, смотрите на видео.

Минчане приняли участие в международной акции "Тотальный диктант" уже в четвертый раз подряд. Любители русского языка в Минске писали диктант в Белорусском государственном медицинском университете, в Научной библиотеке БНТУ, в Российском центре науки и культуры и в Национальной библиотеке. В "алмазе знаний" побывали корреспонденты Sputnik.

Тотальный диктант прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Праздник грамотных людей: в Минске прошел "Тотальный диктант"

В этом году текст для диктовки создал известный российский писатель Павел Басинский. "Первый текст посвящен Моцарту и Сальери, второй – "Мертвым душам" Гоголя, третий – "На дне" Горького, и четвертый связан с детством Толстого (с одним очень интересным сюжетом из его детства)", – рассказал автор.

На площадке в Национальной библиотеке Беларуси, куда пришли проверить свою грамотность около полутысячи человек, "диктатором" стал белорусский актер Александр Суцковер. Он отметил, что ему было интересно попробовать себя в этом качестве и что он почувствовал свою причастность к образовательной миссии.

Руководитель проекта Тотальный диктант Ольга Ребковец  - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Кто эти люди: названы организаторы "Тотального диктанта" по всему миру

В "Тотальном диктанте" в этом году участвовали и другие белорусские города: областные центры, а также Речица, Полоцк, Мозырь, Добруш и поселок Руткевичи.

Акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" проводится уже 16 лет, и за это время проект существенно расширил географию: в этом году он охватил более чем 1100 городов в 79 странах мира. В 2018 году в Минске диктант написали 343 человека, причем 28 из них получили оценку "отлично".

Лента новостей
0