Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Диктатор или читающий: как называть человека, диктующего текст аудитории

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРуководитель фонда "Тотальный диктант" Ольга Ребковец
Руководитель фонда Тотальный диктант Ольга Ребковец - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня по всему миру проходит акция "Тотальный диктант", объединяющая всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

МИНСК, 13 апр - Sputnik. Акция "Тотальный диктант" несет в себе добро и любовь, поэтому такие слова, как "диктатор" и "тотальный", во время акции меняют смысл, заявила во время видеомоста Минск – Москва – Таллинн – Тбилиси в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь руководитель фонда "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.

Автор текста диктанта этого года Павел Басинский - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Как подготовиться к "Тотальному диктанту – 2019", чтобы не допустить ошибок

"Например, слово "тотальный" еще несколько лет назад в русском языке носило больше негативный характер, чем позитивный. Сейчас мы все чаще видим это слово в различных лозунгах – тотальное преображение, тотальная распродажа. То есть имеет позитивный контекст. И мы надеемся, что слово "диктатор" будет впоследствии иметь только позитивные оттенки и ассоциироваться с человеком, который несет добро и позитив. Если, конечно, разобрать, что диктатор – это тот, кто диктует, то мы, в принципе, не противоречим семантике слова", – заметила руководитель фонда "Тотальный диктант".

Также организаторы считают, что это слово определяет среди участников своих и еще чужих.

На вопрос, можно ли заменить это слово, которое уж очень режет слух, ответил также русский писатель Павел Басинский, который в этом году написал тексты для диктанта.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАвтор текста диктанта этого года Павел Басинский
Диктатор или читающий: как называть человека, диктующего текст аудитории - Sputnik Беларусь
Автор текста диктанта этого года Павел Басинский

"Меня тоже оно сначала испугало, честно говоря", – сказал писатель и предложил использовать для этой цели слово "читающий".

"Мы настаиваем на этом слове (диктатор – Sputnik), поскольку вся акция "Тотальный диктант" не очень серьезная, и мы вкладываем в это слово достаточную долю юмора. И объясняя, знакомя с этим словом наших участников, мы говорим, что здесь есть каламбур", – улыбнулась Ольга Ребковец.

Напомним, сегодня по всему миру проходит акция "Тотальный диктант", объединяющая всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Подробности акции, которая пройдет по всему миру, смотрите на видео.

Читайте также:

Лента новостей
0