Папа Римский поцеловал ноги лидерам Южного Судана, призывая к миру

© REUTERS / VATICAN MEDIAПапа Франциск целует ноги президента Южного Судана Сальвы Киира в конце двухдневного духовного ретрита с лидерами Южного Судана в Ватикане
Папа Франциск целует ноги президента Южного Судана Сальвы Киира в конце двухдневного духовного ретрита с лидерами Южного Судана в Ватикане - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 2013 года в стране продолжается кровопролитный конфликт, по данным ООН, голодают там около 100 тысяч человек.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Папа Римский Франциск в четверг вечером в Доме святой Марфы в Ватикане поцеловал ноги руководителям Южного Судана, предварительно обратившись к лидерам с проникновенным призывом к миру.

Военный переворот в Судане - Sputnik Беларусь
Что известно о военном перевороте в Судане на данный момент

"Прошу от всего сердца: идите вперед, будет еще много проблем, но вы не бойтесь. Идите вперед, решайте проблемы! Вы начали процесс, который завершится хорошо! Между вами еще будет борьба, но перед народом оставайтесь вместе. Так из простых граждан вы станете отцами нации", – приводит РИА Новости слова Папы Римского Франциска.

С 2013 года в Южном Судане, который отделился от Судана двумя годами ранее, идет кровопролитный конфликт между народностями динка и нуэр. К динка относится и действующий президент Салва Киир, а нуэр – его оппонент, будущий вице-президент Риек Мачар. Вмести с ними на прием к понтифику прибыла также вдова лидера Народной армии освобождения Судана Джона Гаранга – Ребекка Ньянденг и еще двое из пяти будущих вице-президентов. В сентябре 2018 года трое этих политиков взяли на себя ответственность за обеспечение мирного будущего Южного Судана.

Президент Киир и вице-президенты должны приступить к исполнению своих обязанностей в стране 12 мая.

Принимая лидеров страны в Ватикане, Папа Франциск выразил убежденность в том, что мир в стране возможен.

"Но этот великий дар Божий одновременно является и серьезным обязательством для людей, несущих ответственность перед народом", – отметил Франциск.

Встреча лидеров Южного Судана с понтификом длилась в течение двух дней, в ней принимают участие и высшие представители гражданских и религиозных властей страны. Предложение организовать такую встречу поступило от духовного главы Церкви Англии архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлюи, и Папа принял его.

© REUTERS / VATICAN MEDIAПапа Франциск целует ноги президента Южного Судана Сальвы Киира в конце двухдневного духовного ретрита с лидерами Южного Судана в Ватикане
Папа Римский поцеловал ноги лидерам Южного Судана, призывая к миру - Sputnik Беларусь
Папа Франциск целует ноги президента Южного Судана Сальвы Киира в конце двухдневного духовного ретрита с лидерами Южного Судана в Ватикане

Папа Римский Франциск не единожды совершал специальные молитвы за Южный Судан. Он даже намеревался посетить страну, но позднее префект ватиканской Дикастерии Питер Тарксон заявил, что из-за острейшего гуманитарного кризиса в стране пока нет возможностей для такого визита.

Читайте также:

Лента новостей
0