Лукашенко поручил вернуться к вопросу о Министерстве цифровой экономики

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент поручил правительству принять решение о том, необходимо ли для республики создание новой структуры, во втором квартале текущего года.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству вернуться к вопросу о создании Министерства цифровой экономики, об этом он заявил во время встречи с представителями IT-сообщества в пятницу, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Дети и родители идут в школу - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал "чудесами" решение Минобра ввести штат охранников в школах

Александр Лукашенко поручил правительству принять решение о том, необходимо ли для республики создание Министерства цифровой экономики, во втором квартале текущего года.

С инициативой создания такого министерства выступил предприниматель и основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня. По его мнению, министерство могло бы стать "центральным штабом" и замкнуть на себе все процессы информатизации в стране в статусе государственного органа. По словам Прокопени, в настоящее время эти функции выполняет Администрация ПВТ, однако там работают частные структуры, так что это не совсем верно.

Александр Лукашенко отреагировал на инициативу положительно, а также напомнил, что предложение уже обсуждалось.

"Что касается Министерства цифровой экономики, надо вместе подумать, посмотреть на структуру правительства. Если получится, не ломая структуру правительства, вмонтировать Министерство цифровой экономики как пласт для развития государства, мы это сделаем", – сказал глава государства.

Виктор Прокопеня также попросил особенно внимательно подойти к выбору руководителя в случае, если Министерство цифровой экономики все же будет решено создать: он убежден, что от личных и профессиональных качеств главы структуры будет зависеть очень многое.

Читайте также:

Лента новостей
0