Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Суровый Гомель: пикап запросто перевозит танк по улицам города – видео

Подписаться
На днях по центральной улице областного центра проехал необычный состав из джипа и советского танка времен войны.

В среду по улице Советской в Гомеле проехал пикап, который транспортировал танк Т-60, созданный в начале Великой Отечественной войны, видеозапись была размещена на YouTube-канале CHP24BY.

Самоходная атомная пушка САУ 2С7 Пион  - Sputnik Беларусь
Самоходная гаубица выпала из грузовика в Ингушетии – видео

Интересно, что это довольно компактная машина, весящая порядка 6 тонн. На вооружении этот танк был вплоть до 1943 года. При этом он довольно легко бронирован – максимальная толщина стального листа была 35 мм. Вооружение состояло из 20-мм автоматической нарезной пушки и пулемета 7,62.

Одним из самых невероятных вариантов применения Т-60 было предложение авиационного конструктора Олега Антонова сделать под него буксируемый планер одноразового применения. Таким образом конструктор предлагал перебрасывать бронированную машину по воздуху в составе десанта или для усиления партизанских отрядов.

В 1942 году один такой планер даже изготовили в Тюмени и назвали его "Крылья танка". Проект пришлось закрыть, несмотря на удачный исход испытаний, потому что не были учтены многие факторы, и использование Т-60 подобным образом признали нецелесообразным.

Как оказался этот танк в Гомеле – непонятно, потому как таких машин осталось совсем не много, и находятся они в военных музеях России и Финляндии.

Единственным героическим эпизодом в истории боевого применения этой машины можно назвать участие в прорыве блокады Ленинграда, которая шла с применением исключительно легких танков, и здесь Т-60 сыграли важнейшую роль. 

Читайте также:

Лента новостей
0