Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Потапейко: новый референдум по Brexit вполне возможен

© Sputnik / Роман ШантарПавел Потапейко
Павел Потапейко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главы 27 стран Евросоюза согласились отложить выход Великобритании из ЕС до 31 октября ― фактически до празднования Хэллоуина, эти шесть месяцев предоставлены британцам на поиск самого лучшего решения по Brexit, считает президент Европейского совета Дональд Туск.
Полиолог: новый референдум по Brexit вполне возможен

Нынешняя отсрочка Brexit ― уже не первая и вполне может быть не последней, такое мнение в беседе на радио Sputnik Беларусь высказал политический эксперт, кандидат исторических наук Павел Потапейко. 

Внеочередной саммит лидеров Европейского Союза для обсуждения Brexit в Брюсселе, Бельгия, 10 апреля 2019 года - Sputnik Беларусь
Brexit будет на Хэллоуин: ЕС и Великобритания договорились об отсрочке

"Я бы не стал исключать, что Brexit будет пересмотрен. Не для того создавался Евросоюз, чтобы его так легко можно было развалить и создать прецедент. Дело в том, что Brexit фактически ― это прецедент. Он стал сигналом для элит Европейского союза, что, в конце концов, народ может действительно проголосовать за развал всего этого. Но, честно говоря, Европе невыгодно, чтобы проект, в который столько вложено, столько было сделано, чтобы он вот так взял и развалился", ― говорит Потапейко.

По словам собеседника Sputnik, у Великобритании на сегодняшний день есть существенная проблема ― это сухопутная граница с Ирландией на острове Ирландия. Британцам приходится думать, как максимально "амортизировать" последствия выхода из Евросоюза, если он состоится.

"Я, честно говоря, подозреваю, что возможен новый референдум. Я не уверен, конечно, что так оно и будет, но об этом очень многие говорят, и я бы не стал исключать этого", ― считает эксперт.

Комментарий политического эксперта, кандидата исторических наук Павла Потапейко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0