Лукашенко о действиях России в нефтянке: нам выкручивают руки

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
В последнее время белорусская сторона остро реагирует на реализацию налогового маневра, осуществляемого на российском рынке.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Александр Лукашенко предложил поставить на ремонт магистральные нефтепроводы, которые идут из России по территории Беларуси в Европу, сообщает пресс-служба главы государства.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Путин ратифицировал протокол с Беларусью в области нефти и нефтепродуктов

Компенсация за маневр

Ранее Минск и Москва на самом высоком уровне обсуждали вопрос предоставления компенсации белорусской стороне за реализацию налогового маневра в России. По самым скромным подсчетам Беларусь до 2024 года может потерять порядка 10 миллиардов долларов. Российские партнеры в свою очередь увязывают решение этих вопросов с дальнейшей интеграцией в рамках Союзного государства.

Сегодня во Дворце Независимости белорусский президент собрал экономический блок правительства, чтобы обсудить ограничения для отечественных производителей аграрной продукции, которые накануне ввели российские партнеры.

Закрыть на ремонт

При этом Александр Лукашенко привел пример того, как нужно поступать в сложных ситуациях. Он рассказал, что буквально полтора года назад белорусские нефтяники доложили ему, что нефтепроводы, которые идут по нашей территории, находятся в аварийном состоянии.

Нефтепровод Дружба  - Sputnik Беларусь
"Транснефть" выступила против повышения Беларусью тарифа на транзит нефти

По его словам, специалистам было нужно на несколько дней перекрыть нефтепроводы, чтобы отремонтировать их, но белорусская сторона не пошла на это.

"Мы понимали, что это нанесет ущерб Российской Федерации. И тогда я поручил работать в аварийном порядке, но не перекрывать эти дороги, по которым транспортируется главный экспортный продукт Российской Федерации – нефть", – напомнил президент Беларуси.

Александр Лукашенко напрямую обратился к вице-премьеру Игорю Ляшенко, который курирует в правительстве топливно-энергетический блок, со словами, что этот вопрос опять актуален. Поэтому, если возникнет необходимость в ремонте нефтепроводов, идущих через Беларусь, их нужно ставить на ремонт.

"Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки", – резюмировал глава государства.

Рецепт смягчения

Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Суверенитет, кредиты и нефть: интервью посла в Беларуси Михаила Бабича
Между тем, председатель совета директоров инвесткомпании "Юнитер", член совета директоров "Русснефти" Андрей Дерех накануне в ходе конференции "Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы" рассказал о нескольких способах смягчения влияния налогового маневра, проводимого в РФ, для белорусских НПЗ.

"Это повышение глубины переработки, диверсификация продаж, рассмотрение новых рынков, ... интеграция с нефтехимией", – сказал эксперт, заметив, что на ключевых рынках следует создавать собственную инфраструктуру продаж.

Дерех полагает, что для белорусских предприятий налоговый маневр РФ является переломным моментом и задача выйти из него сильными и устойчиво развивающимися – посильная.

Читайте также:

Лента новостей
0