Белоруcская тяжелоатлетка Наумова стала чемпионкой Европы

© AP / Mike GrollБелорусская тяжелоатлетка Дарья Наумова
Белорусская тяжелоатлетка Дарья Наумова  - Sputnik Беларусь
Спортсменку, которая принесла второе золото ЧЕ в копилку сборной Беларуси, поздравил президент Александр Лукашенко.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Белоруска Дарья Наумова выиграла золотую медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Батуми, сообщает Sputnik.

Блины для штанги, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусский тяжелоатлет взял золото чемпионата Европы

В весовой категории до 76 кг Наумова показала результат 242 кг (106 в рывке + 136 в толчке). К слову, белоруска стала единственной, кто успешно выполнил все шесть попыток.

Наумова всего на один килограмм опередила испанку Лидию Валентин, набравшую по сумме двух упражнений 241 кг (108 + 133). Бронзовую награду завоевала шведка Патриция Стрениус с результатом 233 кг (101 + 132).

Кроме того, белорусская тяжелоатлетка выиграла малое золото в толчке и малое серебро в рывке.

В эфире телеканала "Беларусь 1" сообщили, что с триумфов на континентальном первенстве Наумову поздравил президента страны Александр Лукашенко.

Золото Наумовой стало вторым в копилке белорусской сборной на ЧЕ. Напомним, ранее медаль высшего достоинства завоевал Геннадий Лаптев (до 61 кг). Также на турнире отметились Юлия Асаенок (бронза, до 45 кг), Вадим Лихорад (бронза, до 73 кг) и Петр Асаенок (серебро, до 81 кг).