Ученые рассказали о смертельной опасности шашлыка и правильном маринаде

© Pixabay / ajansmedialineШашлык, архивное фото
Шашлык, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты выяснили, что приготовление блюд на открытом огне настолько же опасно, как регулярное курение сигарет.

МИНСК, 10 апр – Sputnik. Шашлык может быть смертельно опасен для здоровья человека. К такому выводу пришли британские и китайские ученые в ходе исследования.

Занятия фитнесом для пожилых в Гомеле - Sputnik Беларусь
Беларусь обошла Россию в рейтинге здоровых стран

Дело в том, что приготовление блюд на открытом огне настолько же опасно, как регулярное курение сигарет. Когда человек вдыхает дым костра, у него на 40-60% возрастает риск пневмонии, астмы и других болезней легких.

Эксперты в течение нескольких лет следили за состоянием здоровья почти 300 тысяч китайцев (возраст добровольцев – от 30 до 79 лет). Почти половина из них время от времени использовала для готовки или обогрева уголь. На старте эксперимента никто из испытуемых не курил. Кроме того, у них не было хронических заболеваний легких.

По прошествии девяти лет почти 20 тысяч участников эксперимента скончались от рака и серьезных болезней легких либо же оказались в больнице с такими диагнозами.

Почти все добровольцы готовили еду на открытом огне, причем постоянно.

Исследователи в результате своих наблюдений заключили, что те, кто дышал дымом во время приготовления еды или топил дома печь, на 54% чаще умирали от болезней легких, чем их сверстники, которые пользовались газовыми или электрическим плитами и обогревались с помощью центральной системы отопления.

Эксперты добавили, что опасен даже совсем небольшой контакт с дымом костра, ведь это повышает риск развития рака легких и кожи.

Уменьшить количество канцерогенов в шашлыке во время его приготовления, по мнению китайских специалистов, можно с помощью правильного маринада. Такими, например, эксперты считают те, что сделаны на основе вина и пива.

Читайте также

Лента новостей
0