Свидетелей искали с плакатами: дело о громком ДТП в Гродно направили в суд

© Sputnik / Инна ГришукРядом с перекрестком семья погибшего установила венок, он хорошо виден водителям, которые едут со стороны Южного рынка
Рядом с перекрестком семья погибшего установила венок, он хорошо виден водителям, которые едут со стороны Южного рынка  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полгода назад дело о смертельной аварии, в которой женщина на Merсedes сбила скутериста, закрыли, но после вмешательства прокуратуры продолжили расследование.

ГРОДНО, 8 апр – Sputnik, Инна Гришук. Расследование дела о резонансном ДТП в Гродно, в котором погиб молодой скутерист, завершено – чтобы довести его до суда, следователи провели большую работу, а родителям погибшего пришлось несколько раз выходить в город с плакатами на поиск свидетелей аварии и обращаться в прокуратуру.

От полученных в результате столкновения травм, водитель скутера скончался на месте - Sputnik Беларусь
Женщина сбила скутериста и не виновата: дело о громком ДТП в Гродно закрыли

Скутерист погиб на месте

Резонансное ДТП произошло утром 3 июня 2016 года на пересечении улицы Кабяка и Индурского шоссе. Автомобиль Merсedes-Benz C 200, за рулем которого была 33-летняя гродненка, ехал по Индурскому шоссе со стороны рынка "Южный" и поворачивал налево на регулируемом перекрестке. В это время во встречном направлении на мотоцикле Aprilia SR 125 двигался 32-летний Павел Езерский. Женщина не уступила дорогу мотоциклу, произошло столкновение, в результате которого мужчина получил тяжкие травмы, от которых скончался на месте.

Расследование резонансного дела длилось почти три года. Как сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, чтобы установить обстоятельства произошедшего, следователи провели масштабную работу. Осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, установлены и допрошены десятки очевидцев. Проведены проверки их показаний, а также водителя автомобиля Merсedes-Benz C 200 на месте происшествия, следственные эксперименты. К уголовному делу приобщены и детально изучены записи видеорегистраторов иных транспортных средств, находившихся в зоне дорожно-транспортного происшествия. Известно, что на момент ДТП оба водителя были трезвы.

Родители с плакатами искали свидетелей

В январе 2017 года родители погибшего мужчины в сильный мороз в течение двух недель с плакатом выходили к перекрестку, где погиб их сын. На нем большими буквами фломастером написаны обстоятельства ДТП, а в конце фраза: "Свидетелей молю позвонить" и номер телефона. Оказалось, что в деле было слишком мало свидетелей, и следователям было сложно воссоздать объективную картину произошедшего.

Отец погибшего Петр Михайлович Езерский вышел на перекресток с плакатом в 15-градусный мороз - Sputnik Беларусь
Родители с плакатом ищут очевидцев ДТП, в котором погиб их сын

"Мы тоже думали, что все закончится быстро. Нам казалось, что если человек нарушил ПДД, то сразу должен отвечать за это. Наверное, и очевидцы так думали, раз еще летом не откликнулись, чтобы помочь следователям составить полую картину происшествия того дня. Чтобы разобраться, кто и на какой светофор ехал, как ехал, когда стоп-линию пересек", – объяснял тогда отец погибшего скутериста Петр Езерский.

Откликнулся мошенник

Вскоре после этого нашлось несколько свидетелей. Но расследование осложнило появление мошенника, который через соцсети написал родственникам погибшего, что у него есть запись с видеорегистратора. Обещал дать ее за денежное вознаграждение. Но как только получил деньги, исчез.

Как поясняют в СК, чтобы проверить данную информацию, гродненские следователи с помощью правоохранительных органов Российской Федерации установили, что сообщение отправил мошенник, который скрывался под вымышленными именами. Он специализировался на том, что искал информацию о поисках свидетелей ДТП и зарабатывал деньги путем обмана. С учетом этого в апреле 2018 года Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил в отношении него уголовное дело по факту завладения имуществом путем обмана (ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса).

Хотели закрыть, но вмешалась прокуратура

В мае прошлого года стало известно, что дело о громком ДТП закрыли. Следователи не нашли состава преступления в действиях женщины-водителя, с машиной которой столкнулся мотоциклист. Семья погибшего была настроена требовать пересмотра дела, так как была уверена, что при расследовании учли не все обстоятельства и свидетельские показания.

Родители погибшего скутериста знали, что были люди, которые подтверждали: их сын ехал на зеленый сигнал светофора, а сбившая его женщина-водитель должна была уступить ему дорогу. Они написали жалобу в Гродненскую областную прокуратуру. Вскоре получили уведомление, что с 7 июня 2018 года дело продолжили расследовать.

Дело направили в суд

Как сообщают в СК, расследование уголовного дела завершили, оно передано прокурору для направления в суд.

"Следователи получили дополнительные данные по обстоятельствам ДТП, провели скрупулезный комплексный анализ всех полученных в период расследования данных и пришли к выводу о наличии состава преступления в действиях водителя автомобиля Merсedes-Benz, допустившей ряд нарушений Правил дорожного движения", – говорится в сообщении пресс-службы.

Так, водитель Merсedes не уступила дорогу двигавшемуся прямо встречному мотоциклу, не снизила скорость вплоть до остановки. Она создала препятствие для движения на пересекаемой полосе водителю мотоцикла, который имел преимущественное право проезда через перекресток.

С учетом всех обстоятельств по результатам расследования уголовного дела обвиняемой инкриминировано нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 317 УК). К ней применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Лента новостей
0