Шесть домов сгорели на Гродненщине: кто ответит за выжигание сухой травы?

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГорение сухой травы, архивное фото
Горение сухой травы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси в этом году уже зафиксированы трагические случаи, произошедшие из-за горения сухой растительности.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Спасатели ликвидировали крупный пожар в деревне Понарка в Гродненской области, где сгорели шесть домов, сообщили в МЧС.

На этот раз весеннее выжигание сухой растительности, которое привело к крупному пожару, обошлось без человеческих жертв. Но в этом сезоне в Беларуси уже зафиксированы летальные случаи, связанные с выжиганием сухой травы.

Пожарные тушат пожар  - Sputnik Беларусь
Две женщины погибли во время пожара в Логойском районе

"Из-за подожженной травы в деревне сгорело 6 домов и 11 сараев. Пострадавших нет", – сообщило Гродненское областное управление МЧС.

Там уточнили, что в этой деревне горели нежилые дома.

Компетентные органы будут выяснять, кто устроил крупный пожар в деревне.

К чему приводят пожары

В Беларуси ежегодно весенние палы растительности приводят к несчастным случаям – горят жилые дома, хозяйственные постройки, получают травмы, а также гибнут люди. Как ранее сообщал Sputnik, как правило, это сельские жители, пожилые люди, которые пасут скот, работают на приусадебных участках. В соответствии с законодательством, выжигание сухой растительности запрещено. За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин.

Как сообщили в МЧС, в Гродненской области за минувшие сутки зарегистрировано 14 случаев загорания сухой растительности на площади 4,06 гектара, два случая загорания леса на площади 3,8 гектара (это произошло  в Слонимском и Новогрудском районах). С начала года в области зарегистрировано более 80 случаев загорания сухой растительности на общей площади 29,44 гектара, семь случаев загорания леса на общей площади 10,39 гектара, сообщили спасатели.

Лента новостей
0