Сукало: правосудие должно быть современным и оперативным

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Здание Верховного суда, которое в пятницу открыл президент, построено из отечественных материалов и с экономией средств.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Правосудие должно быть современным и оперативным, так как оно решает вопросы общегосударственного значения, заявил председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало в эфире телеканала "Беларусь 1".

Ранее на совещании с участием президента Беларуси Александра Лукашенко прозвучало требование: до осени 2020 года обеспечить цифровизацию судебной системы на всех уровнях.

В зале суда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, каким должен быть судья

"Мы сделаем все для того, чтобы правосудие было более современным и оперативным", – подчеркнул Сукало, отметив, что для осуществления требования главы государства уже выработана программа.

Он также рассказал, что в строительстве нового здания суда, которое 5 апреля открыл Лукашенко, использовались отечественные материалы и там нет ничего лишнего.

"(Здание – Sputnik) уникально с точки зрения фундаментальности, архитектуры, оно подчеркивает значимость судебной деятельности", – сказал Сукало.

Председатель Верховного суда отметил, что новое здание должно восприниматься как лицо белорусского правосудия, которое будет становиться более человечным и справедливым.

Лента новостей
0