В Минске презентовали эстафету огня II Европейских игр

© Photo : Дирекция II Европейских игрТалисман II Европейских игр Лесик с факелом
Талисман II Европейских игр Лесик с факелом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Маршрут эстафеты пролегает через восемь европейских стран, а финиш красочного забега состоится на стадионе "Динамо", где будет зажжена чаши олимпийского огня.

МИНСК, 6 апр - Sputnik. Торжественная церемония презентации эстафеты огня "Пламя мира" II Европейских игр 2019 года прошла в Минске, сообщили в пресс-службе дирекции игр.

Первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Вячеслав Дурнов - Sputnik Беларусь
Стало известно, кто возглавит белорусскую делегацию на II Европейских играх

"Сегодня мы презентуем эстафету огня "Пламя мира" II Европейских игр. В самом ее названии уже заложена цель, которую преследуют организаторы мультиспортивного форума: прежде всего, объединить все страны Европы вокруг замечательного праздника, который пройдет в Минске и превратится в самое яркое событие 2019 года", – сказал глава фонда "Дирекции II Европейских игр" Георгий Катулин.

Специально для эстафеты факел разработала дизайнер Юлия Брайчук, а изготовили его в Новогрудке на заводе газовой аппаратуры. Новый факел Европейских игр-2019 воплощает в себе олимпийские ценности и пламенеющий образ "Папараць-кветкі".

Факел изготовлен из нержавеющей стали и его вес едва превышает 1,7 килограмма, при этом его высота – 81 сантиметр. Правда, организаторы особенно подчеркивают, что вес и центр тяжести распределены так, чтобы с ним было максимально удобно бежать, и к тому же факел может крепиться к велосипеду и инвалидной коляске.

"Согласно общемировым стандартам проведения подобных эстафет, продолжительность горения факела составляет около 15 минут, что является достаточным для того, чтобы люди, принимающие участие в эстафете, смогли преодолеть свою дистанцию", – отметили в пресс-службе.

Маршрут эстафеты "Пламя мира" стартует уже 3 мая в Риме. Спустя ровно 50 дней путь эстафеты завершится 21 июня торжественным зажжением чаши олимпийского огня на центральной арене II Европейских игр стадионе "Динамо".

Факел с огнем побывает в 55 населенных пунктах на территории восьми стран Европы. Протяженность маршрута составит 7700 км. В эстафете примут участие 450 факелоносцев, 100 волонтеров и 10 хранителей огня.

Интересно, что в планах организаторов стоит и покорение высшей точки Европы – горы Монблан.

В Беларусь факел прибудет 12 мая и побывает в Беловежской пуще, на Августовском канале, в усадьбах Тадеуша Костюшко и Михала Огинского, замках в Мире и Новогрудке и даже в шахтах Солигорска.

Сегодня на церемонии также была презентована форма участников эстафеты, которую разработала белорусский дизайнер Юлия Латушкина.

Лента новостей
0