Ассанж требует от Швеции возместить миллион долларов

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISОснователь Wikileaks Джулиан Ассанж
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основатель Wikileaks требует компенсацию от шведских властей за дело, заведенное против него, и оплату услуг адвокатов.

МИНСК, 6 апр - Sputnik. Джулиан Ассанж требует от правительства Швеции более девяти миллионов крон (порядка миллиона долларов) в качестве компенсации судебных издержек, сообщил телеканал SVT.

Дело основателя Wikileaks

"Джулиан Ассанж полагает, что он имеет право на полную компенсацию своих судебных издержек в соответствии с действующим законодательством. Частично, потому что выполняется условие "исключительных причин", частично, потому что ошибки и упущения со стороны прокуратуры повлекли за собой дополнительные издержки", – заявил в эфире шведский адвокат Пер Самуэльссон.

Джулиан Ассанж - Sputnik Беларусь
Создателя WikiLeaks Ассанжа больше не считают насильником

В 2010 году Джулиан Ассанж приехал в Швецию, где был обвинен в преступлениях, причастность к которым он отрицает. Первое обвинение в домогательствах против него выдвинула сотрудница одной из благотворительных организаций. Основатель Wikileaks сбежал в Великобританию от преследования шведских властей.

Прокуратура Швеции прекратила расследование в отношении Ассанжа в 2015 году по первому пункту в связи с истечением пятилетнего срока давности. Расследование по подозрению в изнасиловании другой шведки продолжалось до 2017 года.

Шведский суд объявил его в международный розыск, после чего основатель Wikileaks был задержан в Лондоне, но вскоре отпущен под залог. С 2012 года он фактически живет в посольстве Эквадора в столице Великобритании, где дипломатический статус убежища гарантирует ему неприкосновенность.

Кто такой Ассанж

Всемирно известным основатель Wikileaks стал после публикаций секретной информации о военных операциях США в Афганистане и Ираке, а также условиях содержания в лагере в Гуантанамо. После этого Ассанжем вплотную занялись американские спецслужбы.

Ассандж с котом - Sputnik Беларусь
Ассанж отказался убирать за своим котом и решил избавиться от него

Находясь в дипмиссии Эквадора он, будучи гражданином Австралии, уверяет, что дело против него сфабриковано по просьбе Соединенных Штатов, поэтому он вынужден быть добровольным заложником, чтобы избежать экстрадиции в Америку.

Ассанжу грозит в США тюремный срок длиною в 35 лет за обнародование секретных документов Государственного департамента, хотя ему может быть присуждена за это и смертная казнь.

В мае 2017 года прокуратура Швеции решила прекратить расследование в отношении австралийца и рекомендовала суду отменить ранее выданный ордер на его арест. Это привело к тому, что адвокаты основателя Wikileaks стали подавать апелляции в шведские суды.

Лента новостей
0