Мэй попросила Евросоюз отсрочить Brexit до 30 июня

© REUTERS / HANDOUTПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй на заседании парламента
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на заседании парламента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дональд Туск может предложить растянуть выход из ЕС до 31 марта 2020 года.

МИНСК, 5 апр – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила ЕС перенести дату Brexit на 30 июня 2019 года.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Беларусь
Тереза Мэй будет просить ЕС продлить срок Brexit

Письмо с такой просьбой в пятницу утром Мэй направила главе Евросовета Дональду Туску, попутно заверив, что в выборах в Европарламент Британия участвовать не будет.

"Информирую Евросоюз о том, что Великобритания запрашивает еще один перенос даты Brexit. Британия предлагает завершить процесс 30 июня 2019 года... Британия твердо намерена завершить процесс выхода из ЕС", – говорится в письме Мэй.

Первоначальная дата Brexit – 29 марта – сперва сместилась на 12 апреля из-за того, что парламент отказался одобрить предложение британского правительства по тексту соглашения с Евросоюзом. Дополнительное время не помогло согласовать сделку, и теперь требуется еще одна отсрочка, так как выход из ЕС без соглашения не выгоден и самой Великобритании, и ЕС.

В письме Туску Мэй выразила сожаление в связи с тем, что парламенту до сих пор не удалось утвердить текст соглашения по Brexit.

Телеканал Sky News передает информацию о том, что у ЕС другие планы. Вместо краткой отсрочки Brexit Туск может предложить Мэй перенести его на год и вывести королевство из объединения 31 марта 2020 года. Туск призывает официальных лиц стран – участниц ЕС растянуть выход Британии из объединения еще на год.

Лента новостей
0