Парламентарии: задача Союзного государства – повысить благосостояние граждан

© Sputnik / Виктор ТолочкоБаннер на Октябрьской площади в Минске
Баннер на Октябрьской площади в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Законодательные органы России и Беларуси работают над унификацией правовых норм двух стран в рамках союзной интеграции.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Сейчас важнейшей задачей в Союзном государстве Беларуси и России является сближение законодательства двух стран, заявила во вторник в Минске заместитель председателя Государственной думы России Ольга Тимофеева.

Заместитель государственного секретаря Союзного государства Владимир Амарин - Sputnik Беларусь
Союзное государство ставит в приоритет малый и средний бизнес

В Минске 2 апреля во Дворце Республики прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, на котором присутствовали представители различных ведомств двух стран.

Взгляд из Москвы

"Сегодня мы видим, что улицы Минска и Москвы оделись в государственные флаги. Для нас, для России и Беларуси, единение народов – это действительно праздник. Двадцать лет назад был подписан договор, который стал правовой основой интеграции", – отметила заместитель спикера Госдумы.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель председателя Государственной Думы России Ольга Тимофеева
Парламентарии: задача Союзного государства – повысить благосостояние граждан - Sputnik Беларусь
Заместитель председателя Государственной Думы России Ольга Тимофеева

По ее мнению, отношения двух стран, основанные на доверии и взаимном уважении, выдержали все испытания и будут сближаться дальше.

"На самом деле у нас одна цель – сделать так, чтобы жители наших стран, России и Беларуси, жили гораздо лучше", – заявила Тимофеева.

По ее словам, сейчас совместная работа ведется на всех уровнях – и в правительстве и в регионах, что говорит о верно выбранном направлении. "Наша главная задача – это сближение законодательства во всех сферах, которые сегодня существуют для того, чтобы права у россиян и белорусов были равными. Мы считаем это важной задачей", – особо подчеркнула Тимофеева.

При этом она констатировала, что в настоящее время среди всех стран СНГ Беларусь и Россия максимально сближены.

Взгляд из Минска

В свою очередь заместитель председателя Национального собрания Болеслав Пирштук призвал не делать акцент только на парламентском сотрудничестве двух стран.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель председателя Национального собрания Болеслав Пирштук
Парламентарии: задача Союзного государства – повысить благосостояние граждан - Sputnik Беларусь
Заместитель председателя Национального собрания Болеслав Пирштук

"Наша задача – максимально унифицировать законодательство. У нас выстроена достаточно четкая система. Мы два раза в году проводим заседания (Парламентского собрания Союза Беларуси и России – Sputnik), проводим правительственные часы и слушаем проблемы. Мы стараемся учитывать те веяния времени, которые необходимы для наших стран, чтобы мы могли своевременно корректировать законодательство", – рассказал он.

По словам Пирштука, в рамках Союзного государства нужно не новинки вводить, а двигаться вперед поступательно. "Мы не начинаем с нуля. По сути, мы 20 лет шлифуем свое законодательство. Мы создали фактически равные условия для наших граждан", – высказал мнение он.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа торжественном мероприятии Посол Михаил Бабич и Болеслав Пирштук зачитали приветственные обращения президентов России и Беларуси
Парламентарии: задача Союзного государства – повысить благосостояние граждан - Sputnik Беларусь
На торжественном мероприятии Посол Михаил Бабич и Болеслав Пирштук зачитали приветственные обращения президентов России и Беларуси

При этом Пирштук обратил внимание, что две страны системно и синхронно работают на международных площадках. "Нам надо профильтровать наши интеграционные отношения. Может быть, тот формализм, который там накопился со временем, оставить в прошлом и нащупать новые точки роста", – предложил депутат.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа мероприятии присутствовали представители Совмина, в том числе министр труда Ирина Костевич
Парламентарии: задача Союзного государства – повысить благосостояние граждан - Sputnik Беларусь
На мероприятии присутствовали представители Совмина, в том числе министр труда Ирина Костевич

Он также призвал идти к главной цели – повышению благосостояния людей. "У нас хорошие люди. Есть все возможности для того, чтобы кардинально улучшить нашу экономику. Улучшим экономику – повысим настроение людей, в том числе повысим доверие к парламенту", – резюмировал Пирштук.

Лента новостей
0