Что сделал молодой директор Исторического музея за год

© Sputnik / Алеся ШаршнёваПавел Сапотько
Павел Сапотько - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прошлом году назначение Павла Сапотько на высокую должность стало одним из самых обсуждаемых в столичной культурной "тусовке". Одни желали успехов, другие говорили: "не справится" и искали его корни и знакомства.

Сейчас директор Национального исторического музея по-хозяйски приглашает в свой кабинет, где за короткое время все стало "по фэншую".

Что изменилось за год и как идут дела с проектированием нового здания, он рассказал корреспонденту Sputnik Алесе Шершневой.

Стройка Музейного квартала возле Национального художественного музея идет уже не один год - Sputnik Беларусь
Музейный квартал изнутри: как выглядят новые здания художественного музея

Строительный блокбастер

Будущее здание музея – сейчас основное направление работы, которое занимает мысли молодого руководителя.

"Только сейчас действительно смог оценить тот "трагизм", с которым говорили люди, в разное время строившие знаковые объекты, в том числе в сфере культуры. В нашей стране было много таких блокбастеров", – рассказывает Сапотько.

Он говорит, что период страха уже прошел, и для себя видит определенную стратегию.

Создатели запланировали три глобальных этапа. Первый – научная концепция – уже завершился. Второй – проектирование экспозиции. Этим сейчас занимаются художники под руководством первого заместителя Белорусского союза художников Глеба Отчика. Дизайн некоторых частей уже завершен, с остальными специалисты справятся до конца мая. Дальше все разработки отправятся в Белгоспроект, который выиграл тендер на строительство музея. Возведение здания начнется в следующем году.

Директор не перестает подчеркивать, что необходимость в таком здании есть, кто и что бы ни говорил.

Как обстоят дела с коммерческими проектами и какая картина висит в кабинете Сапотько напротив портрета президента, читайте на национальной версии сайта.

Лента новостей
0