Все любят слоненка: "Дамбо" возглавил мировой прокат

© AFP 2024 / Charley GallayПремьера фильма состоялась в лос-анджелесском кинодворце Ель Капитан
Премьера фильма состоялась в лос-анджелесском кинодворце Ель Капитан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на хороший старт, эксперты отмечают: ожидания студии Disney новый "Дамбо" пока не оправдал.

МИНСК, 1 апр - Sputnik. Фильм режиссера Тима Бертона "Дамбо" возглавил мировой прокат по итогам минувших выходных, свидетельствуют данные портала Mojo.

Анджелина Джоли пришла на премьеру с четырьмя детьми - Sputnik Беларусь
Фото
Ева Грин, Колин Фаррелл, Анжелина Джоли с детьми на премьере "Дамбо"

"Дамбо" — игровой ремейк одноименного мультфильма Disney, вышедшего на экраны в 1941 году и ставшего одной из "визитных карточек" студии. Над фильмом по мотивам анимации работала команда во главе с режиссером Тимом Бертоном, известным по картинам "Эдвард Руки-ножницы", "Большая рыба" и "Алиса в Стране чудес".

Вышедший на экраны на минувшей неделе "Дамбо" стал одним из главных хитов кинопроката. Так, в первые же дни кассовые сборы фильма превысили 116 миллионов долларов, из которых 45 миллионов прошлись на "домашний" прокат.

Впрочем, как отмечают эксперты портала Mojo, "Дамбо" пока не оправдывает надежд Disney: студия прогнозировала премьерные сборы на более высоком уровне. При этом возглавила картина рейтинг по сборам на многих мировых рынках, включая Беларусь и Россию.

Трейлер новых Мстителей, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Это будет нечто: опубликован трейлер последних "Мстителей"
Отзывы на "Дамбо" неоднозначные. На портале Rotten Tomatoes критики поставили картине 50% "свежести", зрители – всего 60%. Для сравнения: у провалившегося в прокате "Кристофера Робина" оценки были выше — 72% и 84% соответственно.

На портале IMDb оценка "Дамбо" – 6,8 из десяти, на "Кинопоиске" – 7,13.

Впрочем, несмотря на в целом сдержанные отзывы, серьезных конкурентов у "Дамбо" в мировом прокате в ближайшее время не будет: другая громкая премьера, последние "Мстители", выйдет на экраны только в конце апреля.

Лента новостей
0