Киты едят пластик: Европарламент обеспокоен количеством отходов в морях

© AFP 2024 / PERDIANSYAHПластиковый мусор у побережья Индонезии, архивное фото
Пластиковый мусор у побережья Индонезии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Остатки пластика находят даже в рыбе, поэтому теоретически частицы мусора могут попасть и в человеческий организм.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Председатель Европарламента Антонио Таяни выразил обеспокоенность тем, что крупные морские обитатели поглощают пластиковые отходы, которые оставляют после себя люди.

"В ките, найденном сегодня на побережье Сардинии, было более 22 килограммов пластика. Это неприемлемо", – написал в Twitter Таяни.

Грязный океан на Бали - Sputnik Беларусь
Видео
Океан мусора: блогер удивилась "чистой" воде на Бали

Он отметил, что у одной трети китообразных, обитающих в европейских морях, в желудке обязательно будет пластик. Таяни напомнил, что Евросоюз уже принял решение отказаться от использования одноразовой пластиковой посуды.

Еврокомиссия ранее сообщала о том, что более 80% мусора, который скопился в морях, – это пластик. Он все больше накапливается в морях, океанах и на пляжах. А так как остатки пластика находят в морских обитателях, в частности в рыбе, теоретически он может попасть и в человеческий организм.

Однако ситуацию быстро разрешить не удастся – даже если перестать засорять моря и океаны – мусор, который уже находится там, не исчезнет в течение как минимум ста лет. Дело в том, что период разложения пластика очень большой.

Лента новостей
0