СМИ сообщили о пропаже самой дорогой картины в мире

© REUTERS / Hamad I MohammedФилиал Лувра в Абу-Даби
Филиал Лувра в Абу-Даби - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе аукциона полотно "Спаситель мира" оценили в 450 миллионов долларов, оно стало самым дорогим произведением искусства в истории.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Сотрудникам филиала французского Лувра в Абу-Даби ничего не известно о местонахождении картины Леонардо да Винчи "Спаситель мира" (Salvator Mundi), об этом сообщает New York Times.

По информации издания, в сентябре минувшего года филиал французского Лувра в столице ОАЭ перенес на неопределенный срок презентацию картины "без объяснения причин". В ходе аукциона полотно оценили в 450 миллионов долларов, оно стало самым дорогим произведением искусства в истории.

Церковь Святой Марии Магдалины в Лигурии, где хранится оригинал картины Питера Брейгеля-младшего - Sputnik Беларусь
Картину Брейгеля-младшего украли из церкви в Италии

Отмечается, что сотрудники музея конфиденциально сообщили, что у них отсутствует информация о местонахождении картины. В департаменте культуры и туризма Абу-Даби отказались отвечать на вопросы по теме.

Согласно информации, предоставленной источником New York Times, Лувр в Париже также не смог выяснить, где находится "Спаситель мира". Официальные лица страны рассчитывают, что полотно удастся найти и включить в экспозицию к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи.

Картина "Спаситель мира" Леонардо да Винчи считалась утраченной на протяжении долгого времени. В 2017 году она оказалась в частной коллекции, ее продали за 450 миллионов долларов. Как сообщает издание, полотно купил саудовский принц Бадр бен Абдулла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд, городские власти не предоставляли официальной информации о том, как именно была получена эта картина.

Лента новостей
0