Президент утвердил новый устав добровольных пожарных Беларуси

© Sputnik / Марина СеребряковаДень спасателя в Минске
День спасателя в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Документом с учетом современных реалий актуализированы отдельные положения устава организации.

МИНСК, 28 мар – Sputnik. Президент республики Александр Лукашенко подписал указ, которым скорректирована деятельность общественного объединения "Белорусское добровольное пожарное общество" и утвержден его новый устав, сообщили в четверг в пресс-службе белорусского лидера.

Сотрудники МЧС в Могилеве спасли с дерева котика - Sputnik Беларусь
Видео
Сотрудники МЧС в Могилеве спасли с дерева котика – видео

Цель принятия данного документа – создать для граждан дополнительные условия для участия в БДПО и развивать добровольческое движение в Беларуси.

"Указом утвержден устав БДПО, а Министерство по чрезвычайным ситуациям уполномочено быть представителем Беларуси в этой организации", – сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что координировать деятельность организации будет секретариат Совета безопасности, а в самой БДПО появится новый руководящий орган – наблюдательный совет.

По-новому будут избирать (либо отстранять от должности) председателя организации: кандидатуру после согласования с президентом предложит госсекретарь Совбеза, а республиканский совет БДПО проголосует по ней.

Указом актуализированы такие вопросы, как предмет деятельности БДПО (с учетом современных реалий), задачи организации и методы ее работы.

Белорусское добровольное пожарное общество было создано в республике в 1956 году и реформировано в 2006-м. Сейчас в Беларуси действуют более 130 его структур во всех областях, а членами организации являются свыше 7,5 тысячи человек.

Лента новостей
0