Пожар на ферме под Осиповичами: погибли сотни индюшат, страусы сбежали в лес

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСтраусы на ферме
Страусы на ферме  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Огонь на птичьей ферме тушили несколько пожарных расчетов, теперь выяснением причины возникновения пожара займутся следователи.

МИНСК, 27 мар - Sputnik. Крупная частная птичья ферма в Осиповичском районе полностью сгорела, в огне погибли аист, лунь и 400 индюшат, рассказала Sputnik в среду хозяйка фермы Жанна Столярова.

Верблюд на дороге - Sputnik Беларусь
Видео
Верблюд на дороге под Минском озадачил водителей – видео

Данное частное унитарное предприятие специализируется на оказании помощи раненым птицам. На момент пожара на птичьей ферме содержались аисты, лебеди, страусы. Кроме этого, выращивались индюки.

"Пламя на птичнике вспыхнуло сегодня рано утром. Пожар был страшный. Мы сразу же вызвали спасателей", – рассказала Sputnik Жанна Столярова.

По ее словам, несмотря на усилия МЧС, в огне погибли аист, лунь и 400 маленьких индюшат.

Столярова также рассказала, что от огня пострадали и страусы эму, которые содержались на ферме.

"Одну пару страусов мы выпустили, они спаслись, убежали в лес, который находится рядом с нашим хутором", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, вторая пара страусов остается в загоне, но они ранены.

"Во время этого страшного пожара страусы получили сильнейший стресс. Они бросались на оградительные сетки, при этом поранились. У них на теле раны. Мы их обработали, как могли. Но птицы, которые пережили страшное потрясение, к себе не подпускают. Нет уверенности, что они выживут", – сказала владелица птичьей фермы.

Столярова также высказала обеспокоенность тем, что их питомцы: аисты, лебеди, другие птицы – остаются без крова над головой.

Зубр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Автомобиль сбил зубра под Гродно

"Как построить новый птичник к осени – вот самый главный вопрос", – отметила собеседница Sputnik.

Она рассказала, что пожар тушили несколько пожарных расчетов, а на место происшествия прибыли следователи. Они, по словам Столяровой, будут разбираться с ситуацией, а у нее самой нет никаких версий по поводу произошедшего.

"Я ничего не могу сказать по этому поводу", – так ответила она на вопрос Sputnik, мог ли это быть поджог.

Она также обратилась к гражданам, которые увидят сбежавших от огня страусов эму, с просьбой позвонить по телефону +375 (29) 662-16-18 либо в МЧС.

Читайте также:

Лента новостей
0