Беларусь и Польша впервые наторговали больше чем на 2,5 миллиарда долларов

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский экспорт достиг максимального значения за последние 8 лет, а сальдо при этом сложилось положительным. При чем здесь нефть, IT и "санкционка", разбирался Sputnik.

Польша для Беларуси – традиционный торговый партнер, поэтому неудивительно, что наш ближайший сосед занимает пятое место по инвестициям в экономику Синеокой.

Заготовка леса  - Sputnik Беларусь
Беларусь и Польша обсудили инвестиционное сотрудничество и импорт леса

Правда, существенная часть белорусского экспорта по-прежнему приходится на продукцию нефтехимии. Большую долю в прошлом году сумела отвоевать многострадальная белорусская деревообработка.

Перспективы дальнейшего наращивания товарооборота белорусские и польские предприниматели обсуждают сегодня на бизнес-форуме в Минске.

Беларусь получила положительное сальдо

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович не скрывал своего удовлетворения от результатов взаимной торговли с Польшей в прошлом году.

"За последние 8 лет мы достигли самого высокого товарооборота. Хотя Польша у нас традиционно была одним из крупнейших торговых партнеров в Европе. В прошлом году 2 миллиарда 550 миллионов долларов наш товарооборот", – рассказал председатель БелТПП.

При этом он обратил особое внимание на то, что за последние 8 лет это не просто самый высокий показатель – впервые Беларусь получила положительное торговое сальдо в 138 миллионов долларов.

В настоящее время Польша занимает пятое место по объему инвестиций в белорусскую экономику. В прошлом году они составили 445 миллионов долларов.

Президент Польши Анджей Дуда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президент Польши пообещал больше тратить на армию

Добрососедский бизнес

"Польский экономический уклад предполагает большое участие (бизнеса – Sputnik) средних размеров и небольших предприятий. Они очень мобильны, в том числе с точки зрения поставок белорусской продукции не только на польский рынок, но и (рынок – Sputnik) Европейского союза. Это важное направление", – констатировал Владимир Улахович.

В текущем году 5 июня планируется провести большой традиционный белорусско-польский форум "Добрососедство" в рамках выставки "Белагро", которая хорошо известна. При этом, помимо традиционных направлений совместной работы в таких сферах, как региональное сотрудничество, логистика и упрощение таможенных процедур, будет новая секция, посвященная IT-индустрии.

За счет чего получили плюс

По словам председателя БелТПП, в прошлом году в торговле с Польшей удалось расширить номенклатуру продукции – всего 495 позиций.

"Традиционно 47% – это нефтехимия. Хорошие прибавки пошли по деревообработке – это 25% нашего экспорта. Немного мы прибавили и по всем остальным позициям", – рассказал Владимир Улахович.

По его мнению, в силу своей мобильности польский бизнес с удовольствием работает на белорусском рынке, поскольку условия ведения дел в Беларуси достаточно комфортные и по международным рейтингам, и на практике.

Старый город в Варшаве - Sputnik Беларусь
Беларусь и Польша обсуждают сотрудничество в военной сфере

"Поляки это хорошо знают", – отметил председатель БелТПП.

После чего добавил, что сегодня уже нужно ставить задачу достичь 3 миллиардов долларов взаимного товарооборота, но с сохранением позитивного сальдо для Беларуси.

Причем именно по инициативе польской стороны будет организована отдельная панель, посвященная IT, на форуме "Добрососедство".

"Конечно, это прежде всего интерес с польской стороны. Все же знают, какие успехи у нас есть на этом направлении и как динамично мы развиваемся", – подытожил Владимир Улахович.

Польский интерес в Беларуси

По мнению польского посла Артура Михальского, росту взаимного товарооборота способствовало много факторов.

"Мы соседи и должны извлечь из этого выгоды. Наше соседство – это шанс. Мне кажется, что мы идем в верном направлении", – отметил глава дипмиссии Польши в Беларуси.

По его словам, в настоящее время польские бизнесмены приезжают в нашу страну, а белорусские предприниматели также приезжают с ответными визитами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко о поляках: это не чужой нам народ

"Эти связи уже многосторонние, и мы знаем друг друга все лучше. Если будут расти экономические связи, то будет дальше расти и доверие", – признал Михальский.

Отвечая на вопрос о реэкспорте польской продукции, которая находится под российскими санкциями, через Беларусь, посол Польши сказал: "Мы соседи, мы дружим и с нашей точки зрения это не является проблемой".

"Думаю, что белорусская сторона знает, как решать эти вопросы", – резюмировал Михальский.

В свою очередь президент Польской хозяйственной палаты Анджей Арендарский добавил, что он не может назвать конкретные цифры поставок санкционной продукции.

Правда, вслед за этим он отметил, что это незначительные объемы и специальной статистики никто не ведет.

Анджей Арендарский отметил, что в основном польские и белорусские бизнесмены сотрудничают в сфере пищевой промышленности, в области окружающей среды, а также в торговле.

Лента новостей
0