Простор для теорий заговора: США завершили расследование "российского дела"

© REUTERS / CARLOS BARRIAВид на Белый дом в Вашингтоне, архивное фото
Вид на Белый дом в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спецпрокурору Мюллеру потребовалось два года, чтобы понять, что между Трампом и Россией сговора перед выборами 2016 года не было.

МИНСК, 25 мар - Sputnik. Публикация доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера по расследованию "российского вмешательства в выборы" вызвала неоднозначную реакцию как в самом Вашингтоне, так и в мире, сообщает Sputnik.

Вашингтон. Белый дом - Sputnik Беларусь
США обвинили 12 сотрудников спецслужб России во вмешательстве в выборы

Минюст США по итогам двухлетнего расследования спецпрокурора Роберта Мюллера пришел к выводу, что президент США Дональд Трамп и его штаб не состояли в сговоре с Россией во время выборов 2016 года и что Трамп не препятствовал правосудию. В то же время демократы уже начали критиковать прокурора и требовать публикации полного текста доклада.

From Russia with love?

Одним из главных "козырей" демократов в борьбе с Трампом были заявления о том, что он будто бы "сговорился" с Москвой, а та гарантировала ему победу на выборах. Хотя эта версия по ряду причин (включая банальные: избирательные участки в США не подключены к интернету) не выдерживала критики, бывшие сторонники Хиллари Клинтон продолжали указывать на нее.

Впрочем, спустя два года расследования Мюллер не смог обнаружить сговора или координации Трампа или его предвыборного штаба с Россией.

Без собственного заключения Мюллер оставил второй пункт: пытался ли Трамп помешать правосудию. В итоге принимал это решение генпрокурор – хотя уже заявлено, что достаточных доказательств нет и по этому пункту.

Twitter - Sputnik Беларусь
Facebook и Twitter не нашли фактов вмешательства РФ в выборы в США

Невмешательные вмешательства

Спецпрокурор, хотя и отметил отсутствие сговора между Трампом и Москвой, заявил о двух основных "типах попыток России повлиять на выборы".

Так, вновь было заявлено о попытках "посеять социальные разногласия с конечной целью вмешаться в выборы" с помощью Агентства интернет-исследований в социальных сетях. Минюст также заявил и о "хакерских операциях": будто бы "российские хакеры" собирали и распространяли информацию для влияния на выборы.

Впрочем, даже с учетом этих выводов демократы обвинили генпрокурора и его команду в предвзятости и отсутствии "объективных заключений".

Теории заговора

Российский сенатор Алексей Пушков после публикации выводов Мюллера считает, что приверженцам теории заговора не нужны факты и можно ждать "новых безумных теорий".

"Мюллер не нашел доказательств сговора Трампа с Москвой. Но демократы все равно будут кричать, что сговор был. Маньякам теории заговора не нужны факты – им нужно нагнетать страсти и зарабатывать на этом очки. Уже твердят, что Трамп неведомым образом повлиял на Мюллера. Цирк", – написал Пушков в Twitter.

Конференция RT Информация, политика, СМИ: формирование нового миропорядка - Sputnik Беларусь
Конгресс: RT и Sputnik вмешивались в президентские выборы США

Теперь в США "появляется простор для новых безумных теорий заговора", уверен сенатор.

Как полагает главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян, теперь следует ожидать новой волны обвинений в адрес России.

"Что Мюллер не нашел сговора, это, конечно, хорошо. Для Трампа. А для нас – совершенно фиолетово. Потому что они теперь скажут так: "Сговора не было, но Россия вмешивалась все равно. По собственной вероломной инициативе". Наблюдайте", – написала она в своем Telegram-канале.

Комментируя ранее обвинения о "вмешательстве России" в американские выборы, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков также сравнивал их с "охотой на ведьм". Официальная Москва неоднократно опровергала все заявления о подобных "вмешательствах". Как подчеркивал сам президент РФ Путин, американцами не было представлено ни одного документа, подтверждающего все эти обвинения.

Читайте также:

Лента новостей
0