Бояться было некогда: медсестра о спасении рожениц при бомбардировке Белграда

Бомбардировки НАТО Югославии в 1999 году
Бомбардировки НАТО Югославии в 1999 году - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хотя ракеты упали совсем близко, женщины отреагировали на ситуацию без криков и паники.

Персоналу больницы в центре Белграда, по которой авиация НАТО нанесла в мае 1999 года удар, удалось спасти 48 рожениц с детьми, рассказала РИА Новости участник событий, медицинская сестра Елена Савич.

Белград в огне, 24 марта 1999 года - Sputnik Беларусь
Лукашенко не испугался: годовщина операции НАТО против Югославии

Авиация НАТО после полуночи 20 мая 1999 года ударила крылатыми ракетами по клинике "Доктор Драгиша Мишович" в Белграде, в результате погибли трое пациентов отделения неврологии и семь гвардейцев, находившихся в грузовиках поблизости, еще четверо военнослужащих получили серьезные ранения. Большую опасность налет представлял для соседнего с неврологией гинекологического отделения, полного беременных и только что родивших женщин и персонала. Елена Савич продолжает работать в отделении медсестрой спустя 20 лет после бомбардировок.

"Мы допускали возможность нападения, знаете, сколько вокруг казарм и других важных объектов? Но мы приходили на 24-часовое дежурство, это были регулярные смены каждый третий день, и никто не раздумывал об этом. Мы думали о пациентах, больница работала как обычно. В тот день, когда произошла бомбардировка, у нас было очень много работы – 48 рожениц за смену", – рассказала медицинская сестра агентству.

"За десять минут до удара и взрывной волны одной из них провели операцию – кесарево сечение. Перед взрывом я вышла в комнату с инструментами, моя коллега осталась, чтобы подготовить операционную, и тогда взрывная волна выбросила ее и меня из соседней комнаты, мы столкнулись в коридоре. Встали и побежали в отделение реанимации и интенсивной терапии, чтобы помочь коллеге, которая там была с пятью недавно прооперированными женщинами", – вспомнила Савич.

Белорусский и российский журналист, медиа-консультант Александр Зимовский - Sputnik Беларусь
Радио
С парашютом и без гарантий: Зимовский вспоминает полет Лукашенко в Белград

Она отметила, что хотя ракеты упали совсем близко, женщины отреагировали на ситуацию без криков и паники.

"Никто в тот момент не думал о себе. Конечно, матери заволновались о детях. Когда им сообщили, что дети в порядке, они успокоились. Первыми в клинику на улице Народного фронта эвакуировали детей, а затем и матерей. За время от 20 минут до получаса все здание было эвакуировано. Ожидался еще один налет и удар", – отметила собеседник агентства.

По словам медицинской сестры, персонал старался как можно быстрее вывезти всех, оформить бумаги, чтобы пациенты были перевезены с историями болезни в другую клинику, размещены там и получили помощь. Детей выносили на руках.

"Бояться нам было просто некогда в тот момент. У нас было 48 рожениц, но детей получилось 49, потому что одна родила близнецов. Были мелкие порезы и травмы от разбитых стекол у моих коллег. Только потом, когда отправили женщин и детей, нас осмотрели в хирургии. Например, коллега, которая была со мной, у нее все предплечье было в крови от осколков окна", – сказала Савич.

"Потом я пыталась забыть все это, некоторые вещи хочется убрать в себе поглубже. Для себя самой, чтобы мне было легче. Не люблю вспоминать плохие вещи. Но мне это не очень удалось. Своему ребенку я об это мне стала рассказывать", – отметила собеседник агентства.

Лента новостей
0