Загитова стала самой молодой чемпионкой мира за последние 20 лет

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийская фигуристка Алина Загитова
Российская фигуристка Алина Загитова  - Sputnik Беларусь
Россиянка, которой в мае исполнится 17 лет, впервые победила на мировом первенстве.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Российская фигуристка Алина Загитова стала самой молодой победительницей Чемпионата мира за последние 20 лет, сообщает Sputnik.

Загитова стала чемпионкой мира

Сегодня Загитова выиграла золото ЧМ в японском Сайтаме. Россиянка обошла представительницу Казахстана Элизабет Турсынбаеву (второе место) и свою соотечественницу Евгению Медведеву (третье место).

Выиграв золото ЧМ, Загитова стала самой молодой чемпионкой мира и Олимпиады за последние 20 лет. В 1997 году американка Тара Липински в возрасте 15 лет стала чемпионкой мира, а годом позже выиграла золото Олимпиады в Нагано.

"Я очень счастлива и, наверное, этим все сказано", – сказала Загитова на пресс-конференции.

Спортсменка отдельно поблагодарила своих наставников и "сумасшедшую" японскую публику, которая поддерживала ее и помогала прыгать.

О своих планах на будущее Загитова ответила философски: "Я такой человек, что не люблю загадывать на будущее, потому что мы не знаем, что будет завтра, через минуту. Предпочитаю жить сегодняшним днем, но совершенно точно знаю, что буду бороться".

"Я быстро забываю как победы, так и поражения. Я смотрю только вперед, у меня была цель, к которой я шла целый сезон", – добавила фигуристка.

После ЧМ, по словам Загитовой, у нее еще будет несколько шоу в Японии, после чего она собирается отдохнуть вместе с семьей на Окинаве.