Протесты в Казахстане: оппозиционеров задерживают и отбирают синие шарики

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVАкция протеста в Алматы, Казахстан, 22 марта 2019 года
Акция протеста в Алматы, Казахстан, 22 марта 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несанкционированные массовые акции прошли в Астане и Алматы, символом протеста опять стали синие надувные шарики Аблязова.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. В Казахстане проходят народные гулянья по случаю Навруза и акции протеста против переименования столицы страны Астаны в Нурсултан.

Астана - Sputnik Беларусь
Степная дипломатия: Астана станет Нурсултаном

В среду новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу республики Астану в Нурсултан в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. В тот же день депутаты парламента Казахстана приняли в двух чтениях поправки в Конституцию о переименовании столицы, а депутаты местного маслихата (представительный орган власти) поддержали это решение.

В четверг Мухтар Аблязов – лидер незарегистрированного, признанного судом экстремистским оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстан", проживающий во Франции и выступающий за смену власти в стране, призвал своих сторонников выйти на митинги во всех городах Казахстана с синими шариками в руках.

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVАкция протеста в Алматы, Казахстан, 22 марта 2019 года
Протесты в Казахстане: оппозиционеров задерживают и отбирают синие шарики - Sputnik Беларусь
Акция протеста в Алматы, Казахстан, 22 марта 2019 года

Местом проведения митинга в Астане был выбран район у торгового дома "Шапагат", который с утра был окружен сотрудниками полиции. После того, как собравшиеся начали заявлять политические требования на камеры журналистам, сотрудники полиции начали задержания активных участников митинга. Собравшиеся требовали проведения демократических реформ, а также протестовали против планируемого переименования Астаны в Нурсултан в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

В Алматы задержания активистов прошли в районе пересечения улиц Панфилова и Гоголя. Собравшиеся, среди прочего, также заявляли о несогласии с переименованием столицы, которое, по их словам, проводится без учета мнения граждан страны. В частности, их возмутил тот факт, что власти до сих пор не поддержали инициативу присвоить имя погибшего прославленного фигуриста Дениса Тена ледовой арене в Алматы, но зато смена имени столицы проходит в рекордные сроки, несмотря на то, что многие не согласны с этим.

Лента новостей
0