Гродненская таможня объяснила, за что можно получить штраф на границе

© Sputnik / Владимир Горовых / Перейти в фотобанкПограничная зона
Пограничная зона  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наказать могут даже тех граждан, которые прямо на границе пытаются избавиться от "лишнего" товара, перекладывая его в соседнюю машину.

ГРОДНО, 21 мар – Sputnik. Штраф на границе можно получить не только за отказ от таможенного контроля, но и за разговоры по мобильному телефону, фото- или видеосъемку, а также за попытки избавиться от лишнего товара. О правилах поведения на границе во время таможенного контроля рассказали в Гродненской региональной таможне.

С начала года в пунктах пропуска Гродненской региональной таможни за нарушение режима к административной ответственности привлекли около 40 человек. В прошлом году таких нарушений было порядка двухсот, сообщили в пресс-службе.

Дубинки относятся к категории холодного оружия, перемещение которого через границу запрещено - Sputnik Беларусь
Таможня объяснила, почему нельзя провозить через границу дубинки и кабель

Граждане получали штраф за то, что пытались уничтожить товаросопроводительные документы или прямо на границе перегрузить "лишний" товар из одной машины в другую, чтобы уклониться от уплаты таможенных платежей. Довольно часто пересекающие границу отказываются проходить осмотр машины на специальном досмотровом комплексе, либо проходить личный досмотр, либо представлять товар или машину для осмотра. Это все препятствует проведению таможенного контроля и является нарушением режима в пункте пропуска.

Нарушителем можно стать, если самовольно двигаться в пункте пропуска, оставлять без присмотра товар, делать фото- и видеосъемку, разговаривать по мобильному телефону. Все это также мешает работе сотрудников границы. Штраф можно получить, даже если случайно забыть деньги в переданных таможенникам или пограничникам документах.

В 2019 году по ст. 23.32 КоАП Республики Беларусь за фотосъемку в пункте пропуска на белорусско-литовской границе уже привлечен гражданин России. Трое граждан Казахстана в последних числах февраля непосредственно в пункте пропуска перегружали запчасти из одного автобуса в другой. Все трое нарушителей также привлечены к административной ответственности в виде штрафа без депортации.

За нарушение режима в пункте пропуска предусмотрен штраф в размере до ста базовых величин с депортацией или без депортации, за неповиновение законному требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий – штраф в размере до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Читайте также:

Лента новостей
0